Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Социальная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов Фроловского района

19.01.2023
Социальная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов Фроловского района

Социальная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов Фроловского района

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на базе Фроловского центра социального обслуживания населения успешно реализуется форма оказания социальных услуг - социальная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов.

На сегодняшний день во Фроловском районе созданы четыре социальных семьи.

 «Социальная семья позволяет не только поддерживать традиции семейной заботы о старшем поколении, но и поднимает статус пожилых людей в семье и обществе, является одним из вариантов решения проблем жизнеустройства одиноких пожилых людей, – отметила директор ГКУ СО «Фроловский ЦСОН» Наталья Терещенко. – Подобная альтернативная форма работы с гражданами пожилого возраста должна получить дальнейшее развитие». 

Реализация этой формы социального обслуживания одиноких пожилых граждан направлена на повышение их качества жизни, укрепление традиций взаимопомощи, профилактику социального одиночества.

В социальной семье пожилой человек может получать все необходимые социальные услуги, поддержку и заботу в условиях комфортной семейной обстановки.

«В учреждение обратился Юдин С.А., который со своей супругой на протяжении долгого времени оказывают помощь своей соседке Зайцевой З.Г., - рассказала заведующая отделением приема граждан, социального сопровождения и организационно-технической работы ГКУ СО «Фроловский ЦСОН» Марина Туманова. – Для удобства оказания помощи Зинаиды Григорьевны в течение дня, специалисты посоветовали оформить социальную семью, так как с возрастом ухудшилось состояние её здоровья, и она нуждается в постоянном уходе».

Отметим, оказание помощи пожилым гражданам и инвалидам — приоритетное направление в работе региональной власти. Волгоградская область вошла в число пилотных субъектов, где начали внедрять новые технологии комплексной, непрерывной поддержки людей старшего поколения, жителей с ограниченными возможностями здоровья. С 2019 года эта работа продолжена в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»: наработки региона рекомендованы федеральным центром для тиражирования на всей территории страны.