Нам подвиг «Сталинграда не забыть!

В МКУК «БИЦ» с 26 января по 1 февраля проводилась Неделя памяти и славы фронтовой «Нам подвиг «Сталинграда не забыть!». Урок патриотизма «От Сталинграда – к великой Победе» в МКУК «БИЦ» по ул. Воровского, 51/1 в рамках Вахты памяти открыла тематическая литературно – музыкальная композиция. Была и традиционная минута молчания в память о тех, кто не вернулся с полей сражений, и рассказ о ходе Сталинградской битвы, и о том, как воевали сверстники приглашенных, какие подвиги совершали. Прозвучало много стихов о войне в исполнении сотрудников библиотеки и детей. Песни военных лет дополнили рассказ библиотекарей о тяжелых днях Сталинградской битвы. На фоне песни «Священная война» библиотекари озвучили страшные итоги потерь в той битве. А в конце урока с книгами о Сталинградской битве, представленными на выставке «Подвиг твой, солдат Победы, будет жить в веках!», дети охотно познакомились поближе. На абонементе МКУК «БИЦ» по ул. Воровского, 51/1 была организована выставка - обзор «Подвиг твой, солдат Победы, будет жить в веках!», посвященная 75-летию победы в Сталинградской битве, где были представлены художественные и документальные книги о битве на Волге. Памяти погибших посвящены многие страницы книг, созданных на основе исторических материалов. Эти книги в деталях воссоздают атмосферу того времени. Читатели смогут прочувствовать это, прочитав следующие книги: Ю. Бондарев «Горячий снег», В. Гроссман «За правое дело», В. Некрасов «В окопах Сталинграда», М. Алексеев «Мой Сталинград» и другие. Вспомнить хронологию событий 1942-1943 гг., узнать имена защитников Сталинграда, узнать, как ковалась будущая победа, почувствовать летний зной и зимнюю стужу приволжских степей, боль людей, потерявших своих близких всем читателям помогут книги, представленные на этой выставке: «Книга Памяти», Г. Ясковец «Люди из легенды», Т. Герасимова «Эти удивительные сталинградцы» и другие. Обзор литературы «Спасибо за Родину! Спасибо за Сталинград!» был проведен в МКУК «БИЦ» по ул. Воровского, 51/1. Библиотекари представили читателям самые интересные и запоминающиеся произведения русских писателей о великой битве на Волге, познакомили с героической биографией авторов – участников Сталинградской битвы – В.Гроссмана, М. Шолохова, И.Эренбурга, В.Некрасова. Особое впечатление на читателей оказали прочитанные отрывки из книг о мужестве защитников Сталинграда. В читальном зале МКУК «Библиотечно-информационный центр» начала работу выставка-просмотр, посвященная 75-летию победы в Сталинградской битве «Победы Сталинградской торжество» Среди представленных изданий есть и документальные свидетельства той тяжелой кровопролитной битвы, и художественные произведения, описывающие события тех дней. В книге Матвеева С.В. «Когда пылал мой край в огне» автор мА материалам районного историко-краеведческого музея воссоздает картину жесточайших боев, развернувшихся в 1942 году в Сталинграде. Опираясь на архивные материалы и свидетельства очевидцев, С.В. Матвеев рассказывает о судьбах людей, защищавших родную землю. В сборник «Сталинградская победа глазами юного поколения» вошли творческие работы победителей и призеров конкурса – школьников образовательных учреждений Волгограда и Волгоградской области. Авторы посвятили свою книгу защитникам города героя, ветеранам ВОВ- всем тем, кто подарил нам, послевоенным поколениям мирное небо над головой. Очерк «Люди из легенды! Г. А. Ясковец посвящен конкретной, исторически короткой части этой летописи - периоду великого Сталинградского сражения, героической роли комсомольцев и молодежи, воинов Красной Армии, партизан и подпольщиков, тружеников фронтового тыла в эпической победе. Автор не считает себя защитником Сталинграда. Он был одним из многих тысяч мальчишек и девчонок, на долю которых выпала болезненная роль малолетнего гитлеровского «трофея», под конвоем увезенного за тысячи километров от родного дома.