Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
05.02.2018
Кто заказывает музыку

Во Фролово появились общественные жилищные инспекторы

Более 30 представителей советов многоквартирных домов и ТСЖ прошли обучение по программе подготовки общественных жилищных инспекторов.

Очередной жилищный всеобуч в нашем городе в рамках президентского гранта на развитие гражданского общества организовал региональный центр НП «ЖКХ Контроль» совместно с Региональной общественной инспекцией и Международной академией профессионального образования.

Курсы длились три дня. Слушателей познакомили с основами жилищного законодательства, способами управления многоквартирным домом, функциями совета дома, правилами проведения общих собраний, нюансами составления договора управления, порядком расчёта платы за содержание и ремонт общего имущества. Кроме того, рассказали, как действовать при неисполнении или ненадлежащем исполнении управкомпанией своих обязательств, добиваться перерасчёта за некачественные услуги, в какие органы обращаться за защитой своих прав. Но главное, домовых активистов научили организовывать общественный контроль в ЖКХ.

Теорию подкрепили практикой. Стажировка будущих общественных жилищных инспекторов прошла на базе «чешских» пятиэтажек по ул. Спартаковской, 50 и 52. «Практиканты» провели осмотр общего имущества, зафиксировали в акте дефекты строительных конструкций и инженерного оборудования, составили предложения по их устранению.

Завершились курсы деловой игрой «Учимся управлять своим домом», в ходе которой собственники проводили общие собрания, оформляли протоколы.

– Главный в доме – не управляющая компания, а собственник, – подчеркнули кураторы программы. – Управляющая компания всего лишь инструмент для содержания коллективной собственности в надлежащем состоянии, но музыку на этом инструменте заказывает собственник. Согласно Жилищному кодексу, все решения в доме принимаются общим собранием, поэтому так важно уметь правильно и грамотно их проводить, находить компромиссы со всеми жильцами.

По итогам обучения «выпускники» получили сертификаты Международной академии профессионального образования и удостоверения общественных жилищных инспекторов. Теперь они могут под кураторством Региональной общественной инспекции проводить общественные проверки в многоквартирных домах и направлять материалы этих проверок в надзорные органы.

Ещё более 20 собственников в рамках выездной приёмной регионального центра НП «ЖКХ Контроль» получили консультации по вопросам управления своими многоквартирными домами и предоставления коммунальных услуг.

Лидия Ларионова. Фото Александра Фирсова.