Всероссийская Акция к 75-летию Сталинградской битвы «200 минут чтения: Сталинграду посвящается»

07.02.2018
Всероссийская  Акция  к 75-летию Сталинградской битвы  «200 минут чтения: Сталинграду посвящается»

Всероссийская  Акция  к 75-летию Сталинградской битвы

«200 минут чтения: Сталинграду посвящается»

2 февраля исполнилось 75 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск  в  Сталинградской битве. Сталинградская битва —  одна из величайших битв Великой Отечественной. Она продолжалась 200 дней и ночей — с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и явилась поворотным событием в ходе  Второй мировой войны.

Сталинград — город, ставший символом величайшего мужества, останется в памяти поколений в веках. 1 февраля  в отделе «Городская детская библиотека» МКУК «БИЦ», в  детских садах  и школах  города началась  Всероссийская  Акция  к 75-летию Сталинградской битвы «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», организованная Волгоградским  муниципальным  учреждением  культуры  «Централизованная система детских библиотек». В этот день были прочитаны рассказ М. Ефетова «Девочка из Сталинграда», сборник стихов «Золотые рукавички», рассказы Сергея Алексеева о Сталинградской битве «Сталинградская оборона», «23 ноября 1942 года», Тридцать три богатыря», «Генерал Жуков», «Злая фамилия», «Мамаев курган», «Сталинградская оборона» и другие.

Дети услышали рассказ библиотекарей и воспитателей о великом сражении на берегах Волги в 1942-1943 гг., о мужестве защитников Сталинграда, подвигах солдат и мирного населения. Минутой молчания  ребята почтили память всех солдат, оставшихся на полях сражений. Яркое впечатление на учащихся произвели просмотр клипов «Поклонимся великим тем годам», «На Мамаевом кургане тишина». Прочитано было в этот день много стихов о Сталинградском сражении. 485 юных фроловчан приняли участие в Акции.