Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

О специальной оценке условий труда: осталось чуть больше года

08.06.2018

О специальной оценке условий труда: осталось чуть больше года

О финансовой заинтересованности работодателей в обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников

Учреждения, организации и предприятия имеют возможность обратиться в отделение Фонда социального страхования РФ за финансовым обеспечением предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников за счет сумм взносов на травматизм, подлежащих перечислению. Потратить можно 20% от «несчастных» взносов.

Оплатить за счет фонда можно специальную оценку условий труда, обучение по охране труда, приобретение спецодежды и другие расходы.

Спецодежда. Фонд возместит только траты на отечественную одежду и оснастку. Страну-изготовителя одежды и защитной оснастки можно подтвердить сертификатами соответствия по техническим регламентам. В заявке на возмещение отразите дату изготовления и срок годности защитных средств. Информация есть на бирках, этикетках, упаковке.

Приборы и устройства. Стоимость приборов фонд возместит только при условии, что они обеспечивают безопасность работников либо необходимы для обучения или инструктажа. Расходы подтвердят товарные накладные, счета-фактуры, выписки из технических проектов.

Видеокамеры и компьютеры для специалиста по охране труда профинансировать за счет взносов не получится. Это не меры защиты работников.

Санаторно-курортное лечение. Фонд возместит расходы, если компания выдаст путевку минимум на 14 дней. Расходы подтверждает договор с лечебным учреждением.

Чтобы получить деньги из ФСС на охрану труда, до 1 августа 2018 года нужно подать заявление о финансировании предупредительных мер и пакет документов. Подать заявление можно в форме электронного документа, в том числе на портале «Госуслуги» www.gosuslugi.ru.

СОУТ обязаны проводить все работодатели, порядок ее проведения регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».Контроль обязательности проведения СОУТ усиливается, поэтому добровольно или со штрафными санкциями проводить специальную оценку условий труда придется всем.

Организации, которые имеют действующие результаты аттестации рабочих мест, проведенной еще до 31 декабря 2013 года согласно Порядку, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 №342н, обязаны провести спецоценку до того, как закончится срок действия аттестации. В общем случае ее срок составляет пять лет.

С решением вопроса о проведении СОУТ затягивать не следует. До 31 декабря 2018 года остается меньше года.