Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Парламентарии рассматривают законопроект по отстранению коллекторов от сферы ЖКХ

11.07.2019
Парламентарии рассматривают законопроект по отстранению коллекторов от сферы ЖКХ

Госдумой во втором чтении принят проект федерального закона о запрете деятельности коллекторов в жилищно-коммунальной сфере. В поддержку данной инициативы высказался депутат Волгоградской областной Думы Николай Лукьяненко.

По словам парламентария, предлагаемый закон защитит жильцов от необоснованных претензий управляющих и ресурсоснабжающих компаний.

«Многие семьи сталкиваются с проблемой просроченных коммунальных платежей – причины могут быть разные, – отметил Николай Лукьяненко. – Ко мне на прием часто приходят жители, попавшие в ситуацию неправомерного начисления платы за коммуналку, при этом суммы так называемых «задолженностей», действительно, значительные. Обоснованность взыскания в таких случаях должен определять только суд. Именно таков путь правового государства, заботящегося о своих гражданах».

Методы работы коллекторских агентств также вызывают у граждан вопросы. В целом по стране в прошлом году на действия коллекторов поступило более 22 тысяч жалоб, что на треть больше, чем годом ранее.

«На мой взгляд, деятельность коллекторских организаций в социально-значимых сферах не допустима. Этим должны заниматься только государственные структуры по решению суда и при соблюдении всех процессуальных норм. Защита прав и интересов гражданина – всегда в центре внимания», – добавил Николай Лукьяненко.

Источник:volgoduma.ru