Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
13.08.2019
Ребята с нашего двора

Во Фролово определили лучшую дворовую команду по футболу

В День физкультурника 10 августа в нашем городе подвели итоги летней серии игр по мини-футболу среди дворовых команд. Открытое первенство организовала администрация города совместно со спортшколой.

Изначально турнир планировался на стадионе, но из-за дождливой погоды его перенесли в ФОК. Неожиданности только добавили адреналина юным футболистам.

Сразиться за кубок главы города вышли шесть команд из микрорайонов города. В составе сборных были как «профессионалы» – воспитанники отделения футбола спортшколы, так и простые любители погонять мяч. Средний возраст участников – 11-12 лет. Финальному турниру предшествовали предварительные этапы, которые проходили на спортплощадках в Заречном, Грачах, ТОСе «Луговом», во дворе пятиэтажки по ул. Революционной, 12. В итоге на поле ФОКа вышли лучшие команды.

Максим Колесник и Тимур Разыков учатся в школе № 1, в футбол играют в школьном дворе и на новой площадке в ТОСе «Луговом». Говорят, этот вид спорта привлекает их азартом, ведь здесь действует правило: «Не забиваешь ты, забивают тебе». Ещё футбол учит выносливости, правильному отношению к поражениям:

– Не раскисать, а собирать волю в кулак и сражаться дальше.

По накалу страстей матч по мини-футболу не уступал настоящему, оказался богат на острые моменты и подарил немало забитых мячей. За юных футболистов на трибунах болели друзья, наставники и родители.

В итоге победа и кубок главы города достались «Аяксу» (своим командам ребята дают названия любимых клубов) из микрорайона центра города. Игроки этой команды Станислав Терентьев и Артём Макаров удостоились званий «Лучший вратарь» и «Лучший защитник» соответственно. Второе место у «Сатурна» из ТОСа «Лугового», третье – у «ЦСКА» из Грачей.

Грамотой «За волю к победе» организаторы наградили команду «Гагаринцы» из микрорайона школы № 4. Самый младший игрок – 8-летний Дмитрий Логинов из зареченской «Барселоны» признан лучшим нападающим. Лучшим игроком турнира стал Максим Колесник, о котором упоминалось выше. Игроки из команд победителя и призёров получили медали.

Главный судья соревнований, тренер отделения футбола спортшколы Евгений Губанин отметил хороший уровень игры ребят, многие из которых повышают свое футбольное мастерство всего лишь на дворовых спортивных площадках:

– Если с детства начать активно заниматься дворовым футболом, можно достичь неплохих результатов в этом виде спорта. Многие звёзды отечественного и мирового футбола начинали с дворовых площадок. Но стать звездой – не главное. Гораздо важнее, чтобы дети в период каникул не сидели у компьютеров и телевизоров, а вели здоровый образ жизни.

Эту точку зрения разделяют в администрации города. Турниры по мини-футболу среди дворовых команд проходят во Фролово каждое лето. В микрорайонах города создаются условия для массовых занятий физкультурой и спортом: строятся новые спортивные площадки, в том числе футбольные.

Лидия Ларионова.