Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
07.10.2019
Волонтёров вызывали?

Как добровольцы настраивают фроловчанам цифровое телевидение

Заявок, поступивших на телефон 2-34-49, осталось уже не так много – с десяток.

…«Хозяева!» — зовём через высокие металлические ворота. Вот и хозяин.

— «Волонтёров вызывали?» — «А как же», — улыбается пенсионер. Проводит нас в комнату с «окном в мир» — телевизором. Он старой модели, антенна комнатная. На снежащем экране – какой-то телесериал. Хозяин достаёт купленную приставку.

Волонтёр подключает к приставке антенну, затем приставку – к телевизору. И чудо! Телепередача — в отличном качестве.

— Вы у местного предпринимателя приставку покупали? – спрашивает волонтёр, дедушка кивает. — Местные предприниматели уже настроили приставки на «цифру». Очень быстро и удобно – нужно только подсоединить. У вас двадцать каналов. С комнатной антенной всё отлично показывает.

Волонтёр переключает, затем вручает два пульта хозяину:

— Вот этим (от телевизора) – вы будете прибавлять-убавлять громкость, выключать-включать телевизор. А этот – от приставки – отвечает за цифровое телевидение, им вы будете переключать каналы, выключать-включать приставку.

Пенсионер потренировался. Всё получилось. Под благодарные слова хозяина и оторвавшейся от домашних дел его супруги покидаем дом.

…По звонку на заборе вызываем хозяйку другого дома. Женщина выносит целую коробку проводов, антенн и приставок:

— Я в этом ничего не понимаю, смотрите сами, что нужно…

Плоский современный телевизор висит на стене. Антенна на крыше. Какая именно антенна, хозяйка не знает.

— Но у меня 10 каналов цифрового, настроены уже. Мне бы хотелось, чтобы 20 было, как у всех. Я хочу посмотреть «Спас», да и фильмы по «Домашнему» какие хорошие ведь идут…

Здесь волонтёру пришлось немало повозиться. Долго он работал пультом, затем изучал паспорт телевизора. Наконец догадался:

— У вас пульт не «родной» телевизору, новый покупали? (пенсионерка утвердительно кивает). А старый где?

Достаёт из шкафчика. Старый вышел из строя, и даже с новыми батарейками всё равно не работает. Волонтёр стал настраивать кнопками на задней панели телевизора. Эврика! 20 каналов нашлись. Хозяйка радостная, мы тоже довольны. Так как телевизор современный (2013 года выпуска), приставка не понадобилась, управлять цифровым проще – всё пультом от телевизора.

…Третий адрес. Здесь снова старая модель телевизора, с кинескопом. Антенна – на крыше.

— Она самодельная,— поясняет пенсионерка.

— Ничего, попробуем, — говорит волонтёр.

Хозяйка достаёт из коробки новую приставку, бурча:

— Вот они нужны нам, пенсионерам, такие траты и заморочки?..

— Зато настроите, и без помех телевизор будете смотреть, — вставляем своё слово.

Эта приставка тоже оказалась уже настроенной на «цифру». Как только её подключили к телевизору, появилось изображение. Чёткое, красочное. Здесь пришлось подольше объяснить бабушке, как пользоваться пультами от телевизора и от приставки. Она долго удерживала кнопки, и каналы «прыгали» один за другим.

-— Вы нажимайте – раз, и всё, — подсказывал волонтёр.

— А где радио? Тут же и оно должно быть.

— Да, конечно. Чтобы перейти на радио, нажмите вот эту розовую кнопку на пульте от приставки. Радиоканалы тоже можно переключать, как и телевизионные. Чтобы вернуться обратно к телеканалам, опять нажмите розовую кнопку.

Вроде всё понятно.

— Что я вам должна, — суетится хозяйка.

— Ничего. Мы же волонтёры!

— Ой, спасибо огромное!

…Как рассказали волонтёры, проблемы с цифровым сигналом возникают у жителей нижних этажей многоквартирных домов, ему мешают впередистоящие многоэтажки.

— Отличный выход – коллективная антенна, — пояснили нашей редакции специалисты. – То есть одна на всех жильцов (это выгодно и по цене). Для её установки надо обращаться в свою управляющую компанию или в ТСЖ.

14 октября в Волгоградской области будет отключено аналоговое телевидение (бесплатное, с советских времён), вместо него можно подключить бесплатное цифровое. За консультацией и помощью можно обратиться по тел. 2-34-49.