ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АРЕНДОВАННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

28.07.2020

Управление Росреестра по Волгоградской области информирует граждан – арендаторов земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, об обязанности использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением (ст. 42 Земельного кодекса РФ).

Период, в течение которого земельный участок должен быть использован арендатором для целей жилищного строительства, предусмотрен абз. 5 п. 1 ч. 2 ст. 45 и ч. 2 ст. 46 Земельного кодекса РФ, согласно которым аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя в случаях, когда участок предназначенный для жилищного строительства не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Управление Росреестра по Волгоградской области обращает внимание землепользователей на то, что неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного строительства, в указанных целях в течение установленного федеральным законом срока (более трех лет), является основанием для проведения проверки и привлечения арендатора к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях.