Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

КАК ВЕРНУТЬ ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОШЛИНУ

28.07.2020
КАК ВЕРНУТЬ ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОШЛИНУ

Возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также платы за представление сведений из ЕГРН осуществляется на основании заявления плательщика - лица, в отношении которого должны быть осуществлены юридически значимые действия. 
Заявление о возврате подается плательщиком  в Управление Росреестра по Волгоградской области в виде бумажного документа при личном обращении или путем почтового отправления по адресу: ул. Калинина, д. 4,  г. Волгоград, 400001.
Заявление о возврате излишне уплаченной платежей может быть подано с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в случае подачи заявления о совершении юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины аналогичным способом. Такие заявления удостоверяются усиленной квалифицированной электронной подписью.
В заявлении обязательны к заполнению следующие реквизиты:
- фамилия, имя, отчество плательщика;
- документ, удостоверяющий личность;
- банковские реквизиты для зачисления платежа: наименование банка получателя, БИК, корсчет банка, двадцатизначный номер лицевого счета карты (номер карты не относится к банковским реквизитам);
- почтовый адрес или адрес электронной почты;
- контактный телефон.
К заявлению о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы (в случае, если государственная пошлина уплачена в наличной форме) или копии платежных документов (в случае, если государственная пошлина уплачена в безналичной форме).
В соответствии с пунктами 1 и 8 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации возможна уплата государственной пошлины за плательщика иным лицом, в том числе представителем плательщика.
Однако, иное лицо не имеет право возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за плательщика государственной пошлины. Возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины осуществляется только плательщику - лицу, в отношении которого должны быть осуществлены юридически значимые действия.
Заявление о возврате излишне уплаченной  государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления.
Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, в случае отказа в государственной регистрации. При прекращении государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с ним на основании соответствующих заявлений сторон договора, возвращается половина уплаченной государственной пошлины.
По вопросам возврата излишне уплаченных платежей необходимо обращаться по телефону: 8(8442) 94-67-71.