Как правило, большинство пожаров происходит в жилых домах.

Как правило, большинство пожаров происходит в жилых домах.

Невнимательность и неосторожность людей в быту иногда приводят к трагическим последствиям.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области призывает соблюдать основные меры безопасности. Только за последние сутки в регионе произошли сразу несколько пожаров, причинами которых стало короткое замыкание электропроводки. Так, в Тракторозаводском районе Волгограда загорелся деревянный дом, а в Светлоярском районе - кровля хозяйственной постройки.

А вот нарушение правил эксплуатации печного оборудования привело к возгоранию в деревянном здании в Нехаевском районе Волгоградской области. У каждого в доме есть газовые и электрические приборы, правильная эксплуатация которых позволяет снизить риск возникновения пожара.

ПОМНИТЕ!   При эксплуатации печей:
 - запрещается разжигать печи легковоспламеняющимися жидкостями (бензин, керосин);
 - оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
 - хранить дрова и уголь на предтопочном листе;
- перекаливать печь.

При эксплуатации электрооборудования:
 - не используйте электроприборы имеющие неисправности: электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией; - не используйте поврежденные выключатели, розетки, патроны и т.д. Это может привести к короткому замыканию;
- не включайте несколько электрических приборов большой мощности в одну розетку во избежание перегрузок и перегрева электропроводки;
- не оставляйте без присмотра включенные электроприборы (электрические плиты, кипятильники, камины, обогреватели, утюги и т.д.);
- перед уходом из дома, убедитесь, что все электроприборы выключены из розеток;

При эксплуатации газового оборудования:
- не используйте газовое оборудование для обогрева жилого помещения;
- не подпускайте детей близко к плите и не оставляйте плиту без присмотра в процессе ее использования;
 - следите за тем, чтобы в ходе приготовления пищи, кипящие жидкости не залили огонь и не стали причиной утечки газа;
- не используйте территорию возле плиты как место для сушки вещей;

Следите за тем, чтобы газовое и электрическое оборудование было в исправном состоянии и соответствовало техническим требованиям их эксплуатации.

Будьте внимательны и осторожны!

В случае чрезвычайных ситуаций незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112».