Виновник лесного пожара оплатит крупный ущерб

05.07.2022
Виновник лесного пожара оплатит крупный ущерб

Около 3,5 млн рублей заплатит фермер из Ольховского района, по вине которого два года назад на территории лесного фонда Волгоградской области произошел крупный пожар. Соответствующее решение накануне вынес Ольховский районный суд.
  В июле 2020 года на территории Ольховского лесничества был обнаружен лесной пожар, тушение которого продолжалось несколько дней. В результате пожара выгорело около 130 га леса.
  Причиной возникновения пожара стал переход огня с поля, обрабатываемого фермером: сельхозтоваропроизводитель не обеспечил очистку прилегающей к лесу территории от мусора и сухой растительности, а также создание защитной минерализованной полосы.
  По инициативе Облкомприроды Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд Ольховского района с иском о взыскании с главы крестьянского фермерского хозяйства в доход государства суммы ущерба, нанесенного пожаром, а также расходов, которые понесло лесничество при его тушении. Ожидается, что решение суда вступит в законную силу в начале июля.
  Напомним, что в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах с момента схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова землепользователи, участки которых граничат с землями лесного фонда, обязаны выполнять профилактические противопожарные мероприятия: расчистку от растительности и мусора десятиметровой полосы, обустройство противопожарных минполос и барьеров.
  Кроме того, с 10 июня на территории Волгоградской области введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. А с 27 июня по решению губернатора Андрея Бочарова на территории всего региона начал действовать особый противопожарный режим. Нарушение режима влечет серьезную административную ответственность. Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима составят: на граждан от 40 до 50 тыс.рублей; на должностных лиц - от 60 до 90 тыс.рублей; на юридических лиц - от 600 тыс. руб. до 1 млн.рублей.