С 1 августа у фроловчан появилась возможность встать на учет в качестве самозанятого через портал Госуслуги

04.08.2022

В городе Фролово постоянно растет число самозанятых граждан. Так, за 2 квартала 2022 года их количество выросло с 600 до 750 человек. Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами посредством применения нового режима налогообложения и предоставления мер поддержки - главная цель национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
  Федеральный проект «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами», входящий в состав данного нацпроекта, включает мероприятия, направленные на поддержку самозанятых граждан с предоставлением комплекса информационно-консультационных и образовательных услуг в офлайн – и онлайн-форматах.
  Такой особый налоговый режим подходит для тех, кто работает «на себя», без наёмных сотрудников и получает доход не более 2,4 млн рублей в год (или 200 тысяч рублей в месяц). Основными направлениями деятельности фроловских самозанятых являются услуги в сфере красоты, развлечений, репетиторство, ремонт, грузоперевозки, общепит, сдача в аренду квартир.
  До последнего времени встать на учет в качестве самозанятого можно было только с помощью приложения «Мой налог» и через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы. Теперь появилась возможность сделать это и через Единый портал госуслуг. Соответствующий федеральный закон вступил в силу 1 августа. Причем воспользоваться таким правом смогут как россияне, так и граждане государств — членов Евразийского экономического союза, а также Донецкой и Луганской Народных Республик.
  Доступность услуг в электронном виде по различным жизненным ситуациям в регионе обеспечивается путем реализации мероприятий регионального проекта «Цифровое государственное управление», в рамках которого ведется работа по внедрению цифровых технологий и платформенных решений в сферах государственного управления и оказания государственных услуг в интересах населения.
  Через портал госуслуг можно не только подать заявление в налоговый орган о постановке на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход, но и сняться с учета. Инициатором принятия закона выступило Правительство РФ. По мнению разработчиков документа, упрощение процедуры регистрации будет способствовать увеличению числа граждан, работающих легально.
  В Волгоградской области специальный налоговый режим для самозанятых действует с 1 января 2020 года. Как показывает практика, он оказался очень востребован жителями региона, в том числе и благодаря простоте применения. Напомним, самозанятые граждане платят налог по ставке 4 процента с доходов, полученных при расчете с физлицами, 6 процентов — при расчете с индивидуальными предпринимателями и организациями.