В центральной районной больнице города Фролово завершилась неделя в рамках Всемирного дня борьбы с гепатитом

06.08.2022

Сотрудники Фроловской ЦРБ провели комплекс информационно-просветительских мероприятий профилактической направленности под названием «Что нужно знать о гепатите». Медицинские работники беседовали с 542 пациентами о вирусном гепатите и заболеваниях, к которым он приводит. В зоне риска, в том числе злоупотребление алкоголем и интоксикация организма. Увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни - ключевой приоритет национального проекта «Демография».
  Также во время тематической недели прошел семинар среди медработников, в котором приняли участие 17 человек. Среди посетителей поликлиники специалисты распространяли тематические листовки (218 человек). Кроме того, было оформлено 4 уголка здоровья, содержащих информацию о вирусных гепатитах, ознакомиться с которой мог любой желающий.
  28 июля в медицинских учреждениях проводятся просветительские акции, медики рассказывают людям о вирусном гепатите и заболеваниях, к которым он приводит. Гепатит - воспаление ткани печени. В настоящее время известно пять вирусов гепатита, каждый из которых представляет опасность для человека: A, B, C, D и E.
  Отметим, федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» направлен на достижение ключевых целей национального проекта «Демография», таких как увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет, увеличение обращаемости в медицинские организации по вопросам здорового образа жизни, в том числе увеличение числа лиц, которым рекомендованы индивидуальные планы по здоровому образу жизни, а также на достижение национальной цели по росту ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году.