Выставка-праздник «Татьянин день встречая» Каждый год, 25 января, мы отмечаем день святой Татьяны.

24.01.2023

Выставка-праздник «Татьянин день встречая»
Каждый год, 25 января, мы отмечаем день святой Татьяны. Этот праздник более известен как Татьянин день. В преддверии праздника в библиотечном сквере МКУК «Библиотечно-информационный центр» оформлена выставка-праздник «Татьянин день встречая», на которой представлены материалы, рассказывающие об истории и традициях празднования этого дня студента, о покровительнице Святой Татьяне, а также, на суд читателей представлена художественная литература, авторами которой являются писательницы с именем Татьяна – это Татьяна Устинова, Татьяна Полякова, Татьяна Алюшина и другие. Великомученица Татьяна увековечила на века свое имя силой священной веры, и потомки возвели ей нерукотворный памятник – праздник Татьянин день. Для верующих она стала эталоном истинной христианской веры и примером для подражания.
   В этот день также отмечается День студента, потому что именно 25 января императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета». А всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране. К святой Татьяне студенты обращаются за помощью в учебе и просвещении. Сегодня в каждом учебном заведении существуют свои традиции на День студента — это праздники и различные конкурсно-развлекательные мероприятия, выставки и пр.
                               Посетить выставку можно с 23.01.2023 г. по 30.01.2023 г.

Зав. читальным залом, Яковлева М.А.