Пожилые граждане Фроловского района могут воспользоваться услугой мобильной бригады

11.01.2024

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» продолжена работа во Фроловском центре социального обслуживания населения по доставке сельских жителей старше 65 лет в центральную районную больницу для прохождения диспансеризации и медицинских осмотров.
В результате налаженной работы, за 2023 год мобильная бригада Фроловского центра социального обслуживания населения совершила 249 рейдов в сельские поселения Фроловского района, в ходе которых обслужено 815 жителей, из которых более шестисот человек прошли диспансеризацию и около двести человек получили медицинскую помощь на дому.
 «Работа мобильной бригады является крайне важной и социально ориентированной задачей. Многие из пенсионеров не имеют денег и возможности приехать в медицинское учреждение для планового обследования или госпитализации, — рассказывает директор Фроловского центра социального обслуживания населения Наталья Терещенко. - Некоторым пожилым людям требуется помощь при транспортировке в медучреждения. Поэтому мобильная бригада становится востребованным социальным сервисом для пожилых граждан».
Пожилых граждан доставляют в медучреждения бесплатно с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Выезды организуют по утвержденному графику, который формирует медицинские организации. При прохождении профилактического осмотра проводится забор анализов, рентгенологическое исследование, ЭКГ, а также медицинскими работниками для пожилых граждан оказываются консультации в случае возникновения необходимости.
«Все мероприятия проводятся без очередей, в максимально короткий промежуток времени. После проведения обследования в этот же день пожилые граждане доставляются домой по месту своего проживания», — пояснила специалист по социальной работе Ищенко Татьяна, которая оказывает помощь гражданам в рамках работы мобильной бригады.