На какую помощь могут рассчитывать жители Волгоградской область при рождении ребёнка

22.01.2024

Меры поддержки семей с детьми обсудили 17 января в прямом эфире ЦУР Волгоградской области. Его гостем стал заместитель председателяобластного комитета социальной защиты и населенияМаксим Черноморец.

По его словам, помимо федеральных выплат при рождении детей жители Волгоградской области могут рассчитывать и на региональные. Среди них – дополнительное единовременное пособие семьям при рождении первого ребёнка в размере 61174 рубля. Эта разовая выплата предоставляется женщинам, родившим до 24 лет. Мера поддержки не зависит от уровня доходов семьи, а для оформления требуетсяминимальный пакет документов.

Такую же сумму волгоградцы могут получить и при рождении второго ребёнка, если первому еще не исполнилось 3 года, а среднедушевой доход семьи ниже 1,5 величины прожиточного минимума.

– Существует также у нас родительский капитал. Он предоставляется при рождении в семье третьего или последующих детей. Размер его 85 645 рублей. Региональный родительский капитал предоставляется семьям со среднедушевым доходом ниже полуторной величины прожиточного минимума, – отметил Максим Черноморец.

Для многодетных семей в регионе также предусмотрены ежемесячное пособие на оплату коммунальных услуг, ежеквартальная выплата на каждого ребёнка и ежегодная выплата на детей в возрасте от 6 до 17 лет на подготовку к школе. Эти меры поддержки предоставляются без учёта нуждаемости.

Кроме того, малоимущие семьи с детьми могут заключить социальный контракт для увеличения своих доходов и выхода из трудной жизненной ситуации.

–По социальному контракту предусматривается взаимодействие с гражданами по четырём направлениям. Это поиск работы, предоставление финансовых средств для реализации индивидуальной предпринимательской деятельности, развитие личного подсобного хозяйства и трудная жизненная ситуация.То есть у нас есть категорийность определённая, и приоритет отдаётся семьям с детьми, – подчеркнул зампредседателя областного комитета соцзащиты.

Он пояснил, что с 2024 года изменились правила заключения социальных контрактов. Теперь по-новому определяется состав семьи для получения помощи – учитываются только доходы супругов и их детей. Помимо этого, при подаче заявления на запуск бизнеса или развитие личного подсобного хозяйства необходимо будет пройти тестирование на наличие предпринимательских компетенций.

Отметим, эфиры с участием глав муниципалитетов и представителей органов власти ЦУР Волгоградской области проводит регулярно.Задать вопрос гостю может любой желающийв комментариях под постом в ВК или непосредственно во время прямого эфира.Следите за анонсами трансляций в официальных группах ЦУР в социальных сетях, чтобы не упустить возможность напрямую пообщаться с должностными лицами региона.