Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Уважаемые жители городского округа город Фролово!

12.04.2024
Уважаемые жители городского округа город Фролово!

Уважаемые жители городского округа город Фролово!

В настоящее время участились случаи обращений хозяйствующих субъектов с жалобами на поступающие звонки и сообщения от неустановленных лиц с предложениями на платной основе предоставить документы для оформления «уголка потребителя».

Законом от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» установлено, чтобы определенная информация была доступна покупателям или клиентам, причем в наглядном виде.

В статьях 8 и 9 этого данного Закона прописана обязанность бизнеса доводить до потребителя необходимые и достоверные сведения об изготовителе, исполнителе или продавце, его рабочем времени и продаваемых товарах или выполняемых работах, также правила продажи товаров в розницу. Также это касается данных о госрегистрации компании или предпринимателя и названия зарегистрировавшего его органа.

 

Именно на информационном стенде, как правило, содержится информация о продавце: его государственной регистрации, виде его деятельности, номер лицензии, срок ее действия. Также там должно присутствовать законодательство о защите прав потребителей.

 

Оформление информационного стенда может быть разным, четких указаний на этот счет в законодательстве нет. Важно, чтобы размещаемая там информация была изложена в наглядной и доступной форме.

 

Продавец может подготовить информационный стенд, который нужно разместить на виду у посетителей, чтобы они без помех могли ознакомиться со всеми представленными данными. Также это может быть доска с прозрачными файлами, где размещены необходимые документы либо папка с перекидными файлами с правовой информацией. Главное, чтобы сведения были в доступном для потребителя месте. Если стенд расположен неудобно, это может быть признано нарушением.

 

Перечень сведений и документов, которые размещаются на информационном стенде:

 

1. Данные о продавце или исполнителе:

- фирменное название, местонахождение и рабочее время продавца или исполнителя, а также уполномоченной компании или ИП;

- сведения о виде деятельности, которую ведет продавец или исполнитель, если она подлежит лицензированию или исполнитель имеет госаккредитацию;

- копия свидетельства о государственной регистрации или лист записи соответствующего реестра - ЕГРЮЛ или ЕГРИП, который с 1 января 2017 года выдается вместо указанного свидетельства;

- копия лицензии, если осуществляемый продавцом или исполнителем вид деятельности подлежит лицензированию;

- номер свидетельства о госаккредитации, период его действия, а также информация об органе, выдавшем свидетельство, если исполнитель имеет госаккредитацию.

2. Нормативные документы в области защиты прав потребителей:

- актуальная редакция закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (приобретенный в книжном магазине экземпляр закона может иметь недействующую редакцию, распечатывать из сети Интернет или нормативно-правовой базы актуальную редакцию закона не запрещено);

- актуальные правила продажи товаров в розницу, утвержденные постановлением Правительства от 31.12.2020 № 2463.

3. Прочие документы:

- книга отзывов и предложений, образец которой можно найти в Интернете и распечатать самостоятельно или приобрести в книжном магазине;

- информация об органах госвласти, уполномоченных осуществлять контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности, в том числе о территориальном органе Роспотребнадзора с указанием адреса и телефона;

- иная информация в зависимости от сферы деятельности продавца или исполнителя.

 

Роспотребнадзор на своем официальном сайте отмечает о необходимости предоставить информацию о контролирующих ведомствах и органах в уголке потребителя. Поэтому отсутствие информации о контролирующих органах может повлечь за собой штраф. Эти сведения нужны для соблюдения прав покупателей и клиентов, поскольку они имеют право на обращение в эти органы с претензиями и жалобами.

 

За отсутствие обустроенного в соответствии с российским законодательством информационного стенда может наступать административная ответственность по ч. 1 ст. 14.5 КоАП. Эта норма предусматривает в качестве меры наказания административный штраф.

 

Если в месте реализации товара, работ, услуг отсутствует информационный стенд и покупатель лишен возможности ознакомиться с информацией и документами, он может обратиться к продавцу или исполнителю с письменным требованием оборудовать такой уголок.

Покупатель или клиент может подать жалобу в уполномоченные органы госвласти или правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к административной ответственности, а также непосредственно в территориальный орган Роспотребнадзора, осуществляющий государственный контроль (надзор) в области защиты прав потребителей и

в органы прокуратуры, которые также наделены полномочиями по возбуждению производства об административном правонарушении.

 

Таким образом, хозяйствующий субъект может сам, без услуг сторонних организаций собрать необходимую информацию и разместить ее на информационном стенде, не прибегая к услугам сомнительных организаций и значительно сэкономив свои средства.