27.09.2013
Тайны седых курганов»

Фроловский городской краеведческий музей провел для учащихся школ экскурсию об археологических находках эпохи каменного и бронзового веков, обнаруженных на территории Фроловского района.
Увлекательную и познавательную экскурсию для школьников четвертых и пятых классов средних школ №4 и №1 провели 25 и 26 сентября сотрудники Фроловского краеведческого музея. Темой мероприятия стало изучение истории родного края через знакомство с археологическими находками эпох каменного и бронзового веков. Экскурсовод Шихова Алла Анатольевна познакомила экскурсантов о жизни древних людей в эпоху каменного и бронзового веков, кратко описала историю каждой археологической находки из фондов музея, представленных на экскурсию. Экскурсия на данную тему систематически проводится в музее уже в течение нескольких лет.
Подобное мероприятие имеет ряд задач, таких как: дать учащимся представление о древнейшем прошлом людей, живших в период дикости на территории нашего края; создать представление об устройстве человеческого общества в прошлом; о занятиях людей; расширить словарь учащихся, ввести в него новые слова, соответствующие новым понятиям, познакомить ребят с историческими терминами; научить ребят правильному поведению в музее: внимательно слушать экскурсовода, уметь наблюдать и отвечать на вопросы, соблюдать правила поведения в музее.