17.10.2013

С 2006 года Россия перешла на новую систему налогообложения земли. Изменение системы налогообложения стало составной частью земельной реформы и одним из принципиальных нововведений в данном изменении заключалось в том, что изменился механизм определения налоговой ставки и налоговой базы для исчисления земельного налога. Важным изменением в методологии исчисления земельного налога стало определение налоговой базы от кадастровой стоимости земельных участков, получаемой в процессе проведения работ по кадастровой оценке земель.

Кадастровая оценка земель это первый широкомасштабный опыт массовой оценки объектов недвижимости в России. Первый тур массовых оценочных работ проведен на территории Волгоградской области в 2001 - 2005 годах. На основе результатов оценочных работ с 01.01.2006 на территории Волгоградской области введен в действие земельный налог, исчисляемый от кадастровой стоимости земельных участков.

Данный тур государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов проводился в 2002 году по методике, утвержденной Приказом Росземкадастра. В 2010 году для расчета кадастровой стоимости земель населенных пунктов региона применялась методика, утвержденная Минэкономразвития России. В ней прописан уже другой принцип расчета, при котором объектом оценки определен земельный участок вместо прежнего кадастрового квартала.

В результате проведения вышеназванных работ по актуализации государственной кадастровой оценки земель населённых пунктов, Постановлением Губернатора Волгоградской области от 20 ноября 2012 г. № 1130, утверждены новые результаты. По сравнению с ранее выявленными результатами произошло увеличение кадастровой стоимости в среднем в 4,3 раза.

Вновь полученная кадастровая стоимость передана в филиал Федерального Государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Волгоградской области» и внесена в государственный кадастр недвижимости.

Первые платежи с возросшей суммой земельного налога и арендной платы собственники и землепользователи земельных участков должны будут оплатить в 2014 году.

И вполне естественно, что многие жители г. Фролово станут задавать себе вопросы: «Можно ли оспорить кадастровую стоимость? К кому стоит предъявлять исковое требование? Какая судебная практика складывается по таким делам?»

В соответствии со ст. 24.19 № 135-ФЗ от 29 июля 1998 года, п.З ст.66 Земельного Кодекса, результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в арбитражном суде.

Однако при уменьшении кадастровой стоимости земельного участка в судебном порядке важно помнить:

- предметом исковых требований является именно «установление кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости»,

- установление кадастровой стоимости земельного участка равной рыночной производится на дату формирования (определения) кадастровой стоимости земельного участка;

- истец должен представить доказательства, подтверждающие завышенный размер кадастровой стоимости земельного участка;

- ответчиком является субъект, внесший сведения о завышенной кадастровой стоимости земли в Кадастр объектов недвижимости (орган кадастрового учета);

- при подаче иска в суд необходимо представить в материалы дела экспертное заключение подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, отчет об оценке рыночной стоимости земельного участка.

Иными словами, за свой счёт необходимо заказать у независимого оценщика отчёт о рыночной стоимости земельного участка, экспертное заключение и обратиться в суд, для решения данного вопроса.

В целях корректировки резкого увеличения земельного налога, по инициативе Администрации городского округа г. Фролово, Решением Фроловской городской Думы № 45/436 от 25.09.2013 г. значительно понижена ставка земельного налога под земельными участками сельскохозяйственного использования, занятых жилищным фондом и предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства. В среднем размер земельного налога для данной категории граждан останется на прежнем уровне. Для собственников земельных участков земельный налог незначительно изменится, как в сторону увеличения, так и в сторону снижения.

Арендаторов земельных участков, выделенных для эксплуатации индивидуальных жилых домов, ждёт серьёзное увеличение платы за землю, так как в соответствии с действующим законодательством, базовые ставки арендной платы, условия и сроки её внесения устанавливаются Правительством Волгоградской области и не относятся к компетенции муниципалитета. Потому в целях экономии средств граждан, арендующих участки, целесообразно было бы выкупить земелю под объектами недвижимости в собственность и платить земельный налог, а не арендную плату.