Об обязанности налоговых агентов своевременно перечислять НДФЛ в бюджет

22.06.2015
Об обязанности налоговых агентов своевременно перечислять НДФЛ в бюджет

В процессе осуществления своей деятельности организации выплачивают вознаграждения физическим лицам, в частности заработную плату, что ведет к обязанности организации как налогового агента исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц с данного вознаграждения.

Напомним, что налоговыми агентами в соответствии с п.1 ст.24 Налогового кодекса РФ признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Согласно пп.1 п.3 ст.24 Налогового кодекса РФ налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на конкретные счета Федерального казначейства.

В соответствии с п.6 ст. 226 Налогового кодекса РФ налоговые агенты обязаны перечислять сумму НДФЛ не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

Обращаем внимание, что согласно положениям ст.123 Налогового кодекса РФ неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный законодательством срок сумм НДФЛ, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и перечислению.

Межрайонная ИФНС России №6 по Волгоградской области