Как заполнять и в какие сроки представлять декларацию о доходах?

Как заполнять и в какие сроки представлять декларацию о доходах?

Межрайонная ИФНС России № 6 по Волгоградской области напоминает, что срок представления декларации по доходам, полученным в 2015 году, не позднее 4 мая 2016 года.

Прежде всего, обязаны декларировать полученные в 2015 году доходы индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой, а также граждане, получившие доходы от сдачи в аренду имущества, от продажи имущества, находящегося в собственности менее трёх лет, или иные доходы, с которых не удерживался налог. Более подробный перечень категорий граждан, обязанных представлять декларацию о доходах, содержится в разделе «Декларационная кампания» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Указанный срок представления налоговых деклараций в 2016 году не распространяется на граждан, которые намерены воспользоваться правом на получение стандартных, социальных или имущественных вычетов. Предоставление деклараций такими категориями физических лиц возможно в течение всего года.

При этом обращаем особое внимание на то, что согласно пункта 5 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 15.1НК РФ. Подпунктом 11 пункта 2 статьи 105.1 НК РФ определено, что взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений ст. ст.227, 228 НК РФ, уплачивается по месту учета (жительства) налогоплательщика в срок не позднее 15 июля 2016 года.

Декларацию должен представлять сам налогоплательщик или его законный представитель, действующий на основании доверенности.

Заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ по налогу на доходы физических лиц можно, воспользовавшись специальной программой, которая размещается на сайте ФНС России в рубрике «Физическим лицам».

Декларацию о доходах за 2014 год можно представить в налоговый орган на бумажном носителе, направить почтовым отправлением с описью вложения или по телекоммуникационным каналам связи. Кроме того, пользователи интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» имеют возможность в режиме онлайн заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и, получив неквалифицированную электронную подпись, направить ее в налоговый орган.

По всем вопросам налогообложения физические лица могут обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, или по телефону справочной службы 8(84463) 2-42-46 и 2-44-72.

Режим работы инспекции: понедельник, среда с 9-00 до 18-00

вторник, четверг с 9-00 до 20-00