14.04.2020

На школьников, которым питание компенсируется из областного и местного бюджетов, на период дистанционного обучения выдаются продуктовые наборы. Получив первую партию, родители стали спрашивать: почему эти наборы разнятся? Специалисты администрации города поясняют. - Сумма компенсации на питание разных категорий льготников выделяется разная. На детей из малоимущих и многодетных семей, а также на всех первоклассников – 40 рублей на один учебный день (20 рублей из областного бюджета, 20 рублей – из местного), на детей с ограниченными возможностями здоровья – 80 рублей (40 рублей из областного бюджета, 40 рублей – из местного). Образовательный процесс у одних классов длится 5 дней в неделю, у других – 6 дней. Поэтому продуктовые наборы для тех, на кого выделяется 40 рублей в день и у них «пятидневка», формируются на сумму 200 рублей в неделю, у кого «шестидневка», - 240 рублей в неделю. Для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые учатся по «пятидневке», - 400 рублей в неделю, по «шестидневке» - 480 рублей соответственно. Формируются продуктовые наборы на две недели, и таких наборов четыре вида. Решением Фроловской городской Думы был утверждён перечень продуктов, которые должны входить в эти наборы. Это крупы, макароны, масло, сахар, молоко сгущённое, чай, соки, шоколад. В наборы для детей с ограниченными возможностями здоровья включена ещё и тушёнка. Выдаваться такие наборы должны не реже, чем раз в 10-12 дней. Каждая школа заключила договор с поставщиком продуктов, выстроила график выдачи наборов. В школе № 5, например, выдача проводится отдельно родителям детей 5-6 классов, отдельно – старшеклассников. Везде по записи на определенное время, чтобы одни родители не контактировали с другими. - Нам позвонили из школы, сказали про такие наборы. Было неожиданно и приятно, что о наших детях не забыли, и льготы наши продолжают действовать даже тогда, когда дети учатся дистанционно, - поделились, получая продукты, супруги Сергей и Мария. – Это хорошая помощь семьям сегодня.