На базе центра " Точке роста" в средней школе "№1 им. Горького городского округа город Фролово проходит социально-психологическое тестирование

14.10.2021

С 13 октября 2021 года на базе центра "Точка роста" в средней школе №1 им. Горького городского округа город Фролово проходит социально-психологическое тестирование с учащимися 7-11 классов. Напомним, центр "Точка роста" открыт в рамках национального проекта "Образование".

Цели и задачи регионального проекта "Современная школа" национального проекта " Образования" - создание условий для внедрения на уровне основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания. Центр "Точка роста" обладает всеми современными пространствами, в которых дети будут получают навыки проектно-исследовательской деятельности. Во время занятий участники могут использовать компьютеры, 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, наборы по робототехнике, различные многофункциональные инструменты, тренажеры-манекены для оказания первой помощи. Также полностью обновлены предметные кабинеты по ОБЖ, технологии, информатике.

На базе центра " Точка роста" в школе №1 им. М.Горького совершенствуют методы обучения по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности».

Для выявления рисков социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к зависимому поведению, а так же вероятность вовлечения в зависимое поведение подростков и юношей, на территории РФ проводится обязательное единовременное социально-психологическое тестирование на основе «Единой Методики СПТ-2019». В основу методики заложен единый комплекс, разработанный МГУ им. М.В. Ломоносова. Результаты социально -психологического тестирования используются классными руководителями в качестве диагностического компонента воспитательной деятельности. Данные, полученные с помощью методики, позволяют оказывать обучающимся своевременную адресную психолого-педагогическую помощь. Для учащихся с показателями повышенной вероятности вовлечения в зависимое поведение разрабатываются и реализуются индивидуальные профилактические программы.

Тестирование проводится для учащихся 7-11 классов при наличии информированного согласия одного из родителей (законного представителя) для учащихся не достигших 15 лет, и самих учащихся в возрасте от 15 лет и старше.

- "Чтобы уберечь подростков от страшной беды, необходимо как можно больше знать, уметь, правильно реагировать и своевременно протянуть руку помощи. Поэтому при изучении предмета " Основы безопасности жизнедеятельности" мы внедрили своеобразное психологическое тестирование, чтобы выявить проблемы учеников в стрессовых ситуациях, и помочь разобраться им как правильно реагировать на ту или иную ситуацию , а главное правильно и своевременно оказать психологическую помощь ученикам в случае необходимости. В нашей школе в этом году приняло участие в тестировании 347 учащихся 7-11 классов." - комментирует организатор данного мероприятия учитель ОБЖ Иванов Сергей Анатольевич .