"Серебряные" волонтеры города Фролово Волгоградской области провели встречу поколений «Салют, пионерия!»

20.05.2022

Юные пионеры МКОУ "Основная школа № 4 им. Ю.А. Гагарина" посетили встречу поколений «Салют, пионерия!», посвященную 100-летию со дня основания пионерского движения в Советском Союзе, в МКУК «Библиотечно-информационный центр».
  На мероприятии присутствовали ветераны пионерии, волонтеры муниципального центра "серебряного" добровольчества "Творим добро": Полунин Дмитрий Дмитриевич, Воронова Антонина Дмитриевна, Калиничева Татьяна Алексеевна, Сотникова Любовь Ефимовна, Денисова Любовь Николаевна.
  Напомним, муниципальный Ресурсный центр "серебряного" добровольчества «Творим добро» с 2021 года функционирует на базе МКУК «Библиотечно-информационный центр». Развитие волонтерства и увеличение охвата жителей добровольческим движением - ключевые задачи федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование», направленные на увеличение доли граждан, занимающихся волонтерской (добровольческой) деятельностью или вовлеченных в деятельность волонтерских (добровольческих) организаций.
  Они рассказали ребятам о своем пионерском детстве, о пионерских лагерях, о кострах, о самых запомнившихся моментах из школьной пионерской жизни. На экране были показаны видео ролики о пионерских движениях. Все присутствующие вспомнили гимн пионера и хором исполнили его. Ребята рассказали, какой они внесли вклад в жизнь школы, как собирали макулатуру, делали скворечники, сажали деревья и обещали быть примером всем остальным школьникам.
  В заключение мероприятия учащиеся посмотрели оформленные в читальном зале: выставку о пионерах – героях, книжную выставку, с любимыми произведениями: А.П. Гайдар «Тимур и его команда», Н.К. Крупская «Письма пионерам», «Песенник пионера» и другие. Ребят очень заинтересовали предоставленные читателями принадлежности пионеров СССР: чернильница, механическая точилка для карандашей, прописи и многое другое.