Размер:
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.

История города

Город Фролово, расположенный в географическом центре Волгоградской области, на берегах небольшой реки Арчеда, вырос из казачьего хутора Фролова.
Первое письменное упоминание о хуторе Фролов впервые упоминается в 1859 г. В то время в поселении насчитывалось 22 двора, проживало 236 человек.
В 1868 г. началось строительство железной дороги Царицын–Грязи (позднее Царицын–Москва), которая прошла близ хутора. В 1870 г. была основана железнодорожная станция Арчеда, открылось паровозное депо.
Строительство железной дороги придало импульс росту хутора. В 1886 г. была построена церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы. При храме открылась церковно-приходская школа. В 1983 г. открылась еще одна приходская школа. В начале ХХ века была открыта школа для детей железнодорожников – железнодорожное училище. В 1910 г. начало действовать высшее начальное училище.
В 1914 г. во Фролово было около 800 домов, проживало более 3,5 тысяч человек. Самой многочисленной группой фроловчан были казаки – 1 974 человека. Кроме того, постоянно или временно проживало много крестьян. Жили во Фролово мещане, лица духовного сословия, несколько десятков дворян. Служащими станции Арчеда были 279 человек.
В годы Гражданской войны хутор Фролов, в зависимости от ситуации на фронтах, неоднократно занимали войска противоборствующих сторон.
В 1923 г. Фролов стал центром Кременской волости. В 1926 г. в хуторе проживало 9 842 человека. Летом 1928 г. был образован Фроловский район и хутор стал районным центром. 1 августа 1936 г. на заседании Президиума ВЦИК было принято постановление: «Преобразовать х. Фролово в город, сохранив за ним прежнее наименование».

Парад, посвященный 1 мая во Фролово

В 1925 г. во Фролово приехала большая группа эмигрантов их Чехословакии. Часть из них организовала различные мастерские: обувную, кожевенную, механическую (включавшую в себя литейных цех) и т. д. Все эти мастерские объединялись в артель «товарищество чехословацких эмигрантов». В 1932 г. на базе литейного цеха «Товарищества…» была создана артель «Красный вагранщик», превратившаяся в небольшой завод по производству металлопродукции.
До революции в хуторе работала маленькая группа медработников. В 20–30 гг. во Фролово были организованы две больницы: Центральная районная и железнодорожная. Накануне Великой Отечественной войны во Фролово открылось медицинское училище.
В октябре 1930 г. во Фролово вышел первый номер газеты «Борьба за колхоз». В 1938 г. газета получила новое имя «За социалистическую Родину». Это старейшее Фроловское периодическое издание выходит в свет и сегодня, более 40 лет оно носит третье имя – «Вперед».
В годы Великой Отечественной войны станция Арчеда стала важным стратегическим объектом: через нее к Сталинграду шли составы с людьми и техникой.
С 22 июля 1942 г. по 28 января 1943 г. на Фролово было совершено 62 налета вражеской авиации, сброшено 1 282 бомбы, убито 617 мирных жителей, ранено 434 человека. В результате бомбежек разрушены здания вокзала, почты, школ, 737 домов.
23 марта 1943 г. на станцию Арчеда прибыл первый эшелон с детьми-сиротами из Сталинграда. К марту 1944 г. жители города и района усыновили 158 сирот из сталинградских семей.
Для детей погибших фронтовиков в 1943 г. недалеко от города, в Арчединском лесхоз, был открыт детский дом. Сюда привозили детей из Сталинграда и других городов России.

Исторический вид Фролово

4 октября 1946 г. в окрестностях Фролово открыто первое газовое месторождение. 27 марта 1948 г. открыто первое нефтяное месторождение, в декабре 1949 г. создан арчединский нефтепромысел.
23 октября 1953 г. завершено строительство газопровода Арчеда–Сталинград. Областной центр получил газ.
В 1954 г. рядом с районной больницей построен родильный дом на 60 коек.
В начале 1957 г. в городе открыто движение четырех автобусов. сейчас во Фролово функционирует 5 автобусных маршрутов, налажено междугороднее сообщение с городами Волгоградской области.
В 1960 г. открылся кинотеатр «Мир», в 1961 г. – кинотеатр «Россия».

Кинотеатр «Россия»

В 1964 г. Волгоградский трест «Машстрой» начал строительство Фроловского сталелитейного завода, который сегодня функционирует как ЗАО «Волга-ФЭСТ» и является ведущим промышленным предприятием города.
В 1967 г. начато строительство Дворца культуры на 800 мест, сегодня эон носит название городского Дворца культуры. В ГДК успешно занимаются самые разные творческие коллективы, многие из них принимают участие в областных и всероссийских конкурсах, занимают на них призовые места. В этом же году построен водопровод «Дон–Фролово», фроловская вода считается одной из самых чистых и вкусных в Волгоградской области.

Исторический вид Фролово

В 1973 г. во Фролово открыто среднее ГПТУ № 31 (ныне № 5) на базе треста «Камышинжилстрой». В 1977 г. на базе сталелитейного завода открыт филиал Волгоградского машиностроительного техникума с вечерней формой обучения, сейчас он носит название Фроловского промышленно-экономического техникума и является самостоятельным учебным заведением.

Исторический вид Фролово

В 1984 г. начал деятельность городской краеведческий музей. Сегодня краеведческий музей успешно функционирует, принимая в своих стенах фроловских школьников.
29 апреля 1994 г. начала регулярное вещание городская телекомпания «Ариадна». Сейчас она носит название «АрТВ» и рассказывает жителям в своих материалах об общественно-политической ситуации в городе.

6.png

Здание девятиэтажки

В 2009 году был освящен Богоявленский собор. Он вошел в состав Богородицко-Рождественского прихода города Фролово. Настоятель – протоиерей Федор Андрощук. Расположенный неподалеку от  вокзала, собор стал настоящим духовным центром города.

Строительство Богоявленского храма

Сегодня во Фролово проживает 38700 человек. В городе реализуется Комплексный инвестиционный план модернизации моногорода.
Фролово славится своими духовными и культурными традициями, которые бережно сохраняются и передаются из поколения в поколение.
При тесном взаимодействии Главы Администрации Василия Васильевича Данкова, церкви, территориального общественного самоуправления, организаций и предприятий Фролово становится комфортнее и уютнее, в нем появляются все новые и новые места отдыха для жителей.
Сегодня во Фролово действуют 17 детских садов, 5 общеобразовательных школ, открыта православная гимназия. В 2013 г. построены новые социальные объекты: родильный дом и акушерское отделение, детский сад «Семицветик». Готовится к сдаче в 2014 г. физкультурно-оздоровительный комплекс.
Фролово – красивый и уютный город, в котором комфортно жить.