Более 8,4 тысяч налогоплательщиков посетили Дни открытых дверей в инспекциях Волгоградской области

28.03.2013

15 и 16 марта 2013 года во всех инспекциях и ТОРМах Волгоградской области прошли ставшие уже традиционными Дни открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц.

По предварительным итогам на Дни открытых дверей пришло более 8400 налогоплательщиков Волгоградской области, и принято порядка 6300 деклараций по форме 3-НДФЛ. Межрайонную ИФНС России № 6 по Волгоградской области посетило 1718 физических лиц и принято 1453 деклараций по форме 3-НДФЛ. Всем, кто обратился за консультацией, были даны исчерпывающие ответы на вопросы по порядку предоставления социальных, имущественных и стандартных налоговых вычетов, по налогообложению при получении имущества по договору дарения, при вступлении в наследство, а также по заполнению деклараций о доходах в различных ситуациях.

Специалисты налоговых органов провели лекции для налогоплательщиков и помогли воспользоваться программой «Декларация 2012» для заполнения декларации в электронном виде. Лекции сопровождались показом видеороликов и слайдов с демонстрацией пошагового заполнения декларации с использованием программы «Декларация 2012». Кроме того, налогоплательщикам была представлена презентация электронных сервисов, расположенных на сайтах ФНС России и регионального Управления.

В эти дни в инспекциях консультационную и практическую помощь в заполнении деклараций жителям Волгограда и Волжского оказывали студенты экономических специальностей вузов, привлеченные к участию в акции в качестве волонтеров.

Кроме того, особый интерес у граждан вызвала возможность подключиться к Интернет-сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого можно узнать не только о своих налоговых обязательствах, но и узнать о ходе камеральной проверки представленной декларации.