На совете муниципальных образований обсудили проблемы территорий

05.04.2013
На совете муниципальных образований обсудили проблемы территорий

Всероссийский семинар ТОСов пройдет в Волгоградском регионе в июне этого года – об этом заявил губернатор Сергей Боженов на заседании ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области». На встрече обсуждались различные вопросы, актуальные для местных властей – межбюджетные отношения, газификация, поддержка ТОСов.

В Совет волгоградских муниципалитетов входят около 500 территорий, в том числе, 6 городских округов, 33 района и более 400 городских и сельских поселений. «Основой развития региона является создание благоприятных социально-экономических условий на местах, решение коммунально-бытовых проблем жителей. Чтобы эта система работала эффективно, областное правительство продолжит тесно взаимодействовать с муниципалитетами, определяя приоритеты развития и помогая в реализации целевых программ», – отметил на заседании губернатор Сергей Боженов.

Отвечая на вопросы о поддержке ТОСов, глава региона подчеркнул, что на гранты для территориального общественного самоуправления только в этом году будет выделено 340 млн. рублей, а в 2014-ом эта сумму планируется увеличить еще на 100 миллионов. Волгоградский опыт в этой сфере будет обсуждаться на Всероссийском семинаре ТОСов – он пройдет в июне этого года в Волгограде.

Среди других тем, которые обозначили участники встречи, - формирование межбюджетных отношений и темпы газификации. По каждому вопросу правительством региона была представлена подробная информация, при этом отдельно Сергей Боженов обратился к главам муниципалитетов с предложением активнее продвигать различные инвестиционные проекты. «Областное правительство поможет в подготовке и оформлении таких бизнес-идей и поиске деловых партнеров», – подчеркнул губернатор.