Акция « Чистый берег» по очистке берегов реки Арчеда от мусора.

11.04.2013
Акция « Чистый берег» по очистке берегов реки Арчеда от мусора.

Защита и поддержание экологии единственной в городе реки Арчеды – это первостепенная задача для всех жителей. Ситуация с замусоренностью русла реки Арчеда не просто плачевная, а угрожающая.

Последние десять лет фроловчане бездумно  и планомерно превращали Арчеду в мусорную свалку.

Еще  10-15 лет назад можно было  спокойно отдохнуть с семьей с детьми на берегу реки, жители среднего возраста прекрасно помнят, как с удовольствием купались в прохладной, чистой воде, устраивали пикники и «маевки» по весне. И было чисто. Сейчас что-то щелкнуло в сознании людей: без зазрения совести вываливать горы мусора, пустых бутылок, бытовых отходов в речку и на её берега считается нормой. Правильно говорил М.Булгаков- разруха начинается в головах.

Самые неравнодушные люди города пытались в свое время изменить ситуацию. ТОС «Первая ласточка» с момента своего создания вот уже четыре года своими силами проводят очистку берега и вырубку поросли. В прошлом году  активисты ТОС привлекали в «экологический десант» молодежь, старшеклассников. Именно поэтому локомотивами  первой общегородской акции «Чистый берег»  стали ТОС «Первая ласточка» (председатель И.Б. Слугина) и ТОС «Заречный+» (председатель Мельникова О.В.). Инициативу общественников горячо поддержал глава городского округа В.В. Данков.

20 апреля с 12 часов при поддержке Администрации городского округа г. Фролово, муниципальных предприятий, ТОСов, молодежного центра «МОРС», спортивных клубов и МБУ «Городской стадион» состоится общегородская акция «Чистый берег» по очистке берега.  Афиши, приглашающие всех желающих внести свой вклад  в  улучшение экологии родного края, расклеены по всему городу. ТОСы изготавливают предупреждающие знаки и таблички, которые будут размещены на очищенной территории. ТОС «Первая ласточка» в этом году готовит социальный проект по очистке Арчеды и обустройству места отдыха на ней.

Результат любой акции зависит от энтузиазма и желания людей. Думается, именно этот энтузиазм, поддержанный на всех уровнях власти, поможет возродить реку Арчеда и сделать её изюминкой города Фролово, одним из любимых мест отдыха фроловчан.

К слову, Арчеда- очень интересная и живописная речка,  левый приток Медведицы. Протекает по территории Ольховского, Фроловского и Серафимовичского районов области.  Длина реки — 162 км. Арчеда — одна из самых извилистых речек нашего края. Её русло закладывает немыслимые излучины. Интересный факт: расстояние от истока реки до Медведицы составляет около 35 километров, однако река проделывает путь в 167 километров, чтобы впасть в Медведицу на несколько десятков километров ниже по течению. Впервые  о реке упоминается в письменных источниках 1627г.  Название Арчеды, вероятнее всего, происходит от слова «арча»: что означает «можжевельник, сосна, тальник» в тюркских и монгольских языках. Железнодорожная станция, возле которой расположен город Фролово также носит имя Арчеда.

Мы должны беречь нашу реченьку- ведь это не только наша экология, это наша история и символ города.