22.04.2013
Сталинградская сирень в память о ветеранах

В то время как ТОСы города проводили акцию по очистке берега реки Арчеда, ТОС «Луговой- Ф» занимался благоустройством собственного водоема. Пруд появился летом прошлого года на территории ТОСа в рамках социального проекта «Изумрудное ожерелье пруда Луговой». Грант на его реализацию выделила организация ОАО «Лукойл Нижневолжскнефть».

Председатель ТОСа Александр Ребиков с командой единомышленников осенью прошлого года начали благоустраивать берег пруда: разровняли землю, засыпали песок, посадили кусты смородины, ирги, многолетние цветы.

С началом весенних посадочных работ жители ТОС « Луговой-Ф»  стали украшать берега пруда изумрудным ожерельем цветов: остролистыми лилейниками, нежно-зелеными ирисами, чьи цветы- как сапфировые бусины в ожерелье пруда, пышноцветущими сентябринами и другими драгоценными дарами местных цветоводов. Вокруг пруда, укрывая его от ветра, даря детям сладкие ягоды, вырастут кусты ирги и калины, рябиновые деревца, посаженные этой весной заботливыми руками тосовцев.

Аллея Сталинградская сирень – это тоже по замыслу Совета ТОС «Луговой-Ф» дар потомкам  в память о ветеранах, участниках Сталинградской битвы и детях Сталинграда. Аллея Сталинградская сирень соединяет центральную площадку ТОС с комплексом  зеленых насаждений пруда Луговой.

21 апреля в акции по посадке аллеи приняли участие более 60 человек: пришли со всех микрорайонов ТОСа неравнодушные жители, вместе с детьми, бабушки с внуками, ветераны, депутаты. Со словами приветствия к жителям обратился председатель Совета ветеранов города Фролово  Дмитрий Полунин. Под музыку военных лет, с георгиевскими ленточками на груди, активистами было посажено 70 кустов сирени. Ветеран Вооруженных Сил России Владимир Великанов под гармошку исполнил залихватские военные песни. Всем ветеранам были вручены пышные розы. Равнодушных не было. Девочка, пришедшая на посадку вместе со своей бабушкой, тихо сказала: «Наша сирень четвертая с края- будем её поливать и смотреть, как она растет».

Помощь в организации акции оказали депутаты Фроловской городской Думы Александр Файнштейн, Алексей Князев.

После посадки жители обступили председателя ТОС  Александра Ребикова с вопросами и предложениями о дальнейшей тосовской жизни и благоустройстве.