Городской дворец культуры проводит творческие конкурсы на лучшее произведение о казачестве

16.05.2013
Городской дворец культуры проводит  творческие конкурсы на лучшее произведение о казачестве

П О Л О Ж Е Н И Е
о городском творческом конкурсе

«О казаках замолвим слово»,

на лучшее литературное произведение о казачестве

Основные задачи конкурса:

Открытый творческий конкурс на лучшее литературное произведение, посвященное теме казачества  учреждается отделом по поддержке этнических групп, народных промыслов и развитию культуры.

- Конкурс призван стимулировать создание литературных произведений высокого идейно-художественного уровня, пробуждающих интерес к истории казачества, их боевым и ратным подвигам во имя Отечества;

- популяризации темы казачества среди населения;

- воспитанию молодого поколения в духе преданности Родине, вековым традициям казачества.

Условия и порядок проведения конкурса

Выдвижение произведений осуществляется организациями и учреждениями, творческими союзами, а также отдельными лицами (самовыдвижение). Возраст авторов произведений определяется двумя категориями:

1-я возрастная категория (детская и юношеская): 12-18 лет.

2-я возрастная категория: от 19 лет и старше.

Номинации Конкурса:

- поэзия;

- повести, рассказы и другие крупные прозаические формы;

- эссе, новеллы, сказки (только для 1-й категории участников).

Каждый участник может представить только одно произведение и только на соискание премии по одной номинации Конкурса.

Конкурс проводится в 2 тура.

I тур – проводится в МБУ «Городской Дворец культуры», который позволит выявить достойных претендентов на участие в конкурсе.

II тур – По итогам I тура в Союз писателей России, направляется заявка. Жюри отбирает лучшие произведения на заключительный тур.

Финал конкурса, определение победителей состоится в октябре 2013 года.

Работы принимаются на бумажных носителях и в электронном виде.

В целях популяризации Конкурса по его итогам лучшие творческие работы будут опубликованы в журнале «Казаки», а также в иных периодических изданиях, с которыми журнал «Казаки» поддерживает творческие связи.

«Заявки» на участие в конкурсе необходимо направить до 1 июня по адресу: г..Фролово Ул.Революционная 13 «А» МБУ «Городской Дворец культуры» отдел народного творчества Козлова Ольга Владимировна. Справки по тел.8-904-421-26-32.

о проведении городского конкурса детского

и юношеского творчества

«Славься, казачество!»

Конкурс детского и юношеского творчества «Славься, казачество!»  посвящен роли казачества в становлении Российского государства, а также событиям, отражающим боевой подвиг, самобытную культуру, традиции и быт казачества.

Конкурс призван воспитывать в молодом поколении любовь к своему Отечеству, популяризировать самобытную культуру казачьего народа, уважение к предкам, историко-культурному наследию, духовным ценностям и семейным традициям российского казачества.

1.Основные задачи конкурса

Развитие детско-юношеского изобразительного и декоративно-прикладного художественного творчества.

Содействие широкому и всестороннему ознакомлению подрастающего поколения с этнографическими особенностями самобытной культуры и быта казачества.

Выявление наиболее талантливых молодых участников конкурса.

1. Организаторы конкурса

• Администрация городского округа город Фролово;
  • отдел по поддержке этнических групп, народных промыслов и развитию культуры.

3. Номинации  конкурса

• живопись,
  • графика,
  • фотография,
  • декоративно-прикладное творчество, в т.ч. скульптура, макет, модель.

4. Участники   конкурса

• Дети от 6 до 12 лет.
  • Дети от 13 до 17 лет
  • Молодежь от 18 до 25 лет.

5. Условия  проведения конкурса

Участники конкурса в срок до 1 июня 2013 г. направляют в конкурсную комиссию:

- конкурсную работу;

- заявку на участие в конкурсе;

На конкурс предоставляются от одного конкурсанта не более 3 работ. Работы могут быть выполнены в любой технике.

Художественные работы должны быть оформлены в паспарту, либо в раму. Размер работы - не менее формата А3.

Фотоработы могут быть цветными или черно-белыми, отпечатанными на фотобумаге. Размер - не менее формата А4, оформление работы - в рамку.

В номинации декоративно-прикладного творчества принимаются макеты, модели и  скульптуры казаков по родам войск, памятников казакам, батальные  и жанровые сцены, а так же другие работы по тематике конкурса.

По итогам отборочного тура лучшие работы будут направлены в г.Москва для участия в заключительном туре . Награждение и выставка работ победителей Конкурса состоится в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в ноябре 2013г.

«Заявки» на участие в конкурсе необходимо направить до 1 июня по адресу: г.Фролово ул.Революционная 13 «А» МБУ «Городской Дворец культуры» отдел народного творчества Козлова Ольга Владимировна. Справки по тел. 8-904-421-26-32.