В Администрации города прошло очередное заседание Коллегии

31.05.2013
В Администрации города прошло очередное заседание Коллегии

На прошедшей в Администрации Коллегии обсуждалось принятие нового закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и воздействия табака», а также формы поддержки молодых и многодетных смей в городском округе город Фролово.

Докладчик Н.В. Чернецкова, заместитель начальника отдела по делам молодежи, физической культуре и туризму Администрации, сообщила, что согласно закону Российской Федерации «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма», вступающему в силу 1 июня, запрещается курение в таких общественных местах, как подъезды, лифты, детские площадки, школы, спортивные и культурные объекты, медицинские учреждения, городской и пригородный транспорт. Также запрещено курить внутри и ближе 15 метров от входов на вокзалы, в помещениях социальных служб, зданиях государственной власти.

И.И. Пичугин подчеркнул, что необходимо вести через средства массовой информации пропагандистскую работу по ознакомлению населения с данным законом.

Глава Администрации В.В. Данков отметил, что введение такого закона может разобраться со сложившейся нездоровой ситуацией в школах города, когда школьники, не стесняясь никого, курят на территории учебного заведения. «Теперь у нас есть основания для привлечения к ответственности администрации школ, родителей. Сможем, наконец, навести порядок», – заметил Глава.

Д.А. Пичугин, и. о. начальника МО МВД «Фроловский», рассказал, что сейчас в полиции идет активная подготовительная работа к мероприятиям, направленным на выявление нарушителей. «Начиная с 1 июня, как только закон вступит в действие, будут проводиться рейды, планируем совместные с общественностью и Администрацией мероприятия», – уточнил Д.А. Пичугин.

В ТОСах города уже идет пропагандистская работа. Председатель ТОС «Мечта» И.А. Дегтярева: «На нашей детской площадке табличка “Курить запрещено” висит уже два года. В прошлом году в подъездах домов расклеивали предупреждения. В моем подъезде уже давно никто не курит на площадках, знают, что этого делать нельзя».

На Коллегии было решено:

- изготовить и разместить знаки запрета курения в общественных местах;

- совместно с полицией провести проверку городского округа на предмет незаконного размещения рекламы табачной продукции;

- провести информационную работу с председателями ТОС и уличными комитетами на предмет исполнения настоящего закона;

- провести профилактические мероприятия в образовательных учреждениях города, учреждениях культуры на тему вреда курения.

Л.В. Ярцева, начальник отдела по управлению имуществом, землепользованию, архитектуре и градостроительству, делая доклад по второму вопросу, рассказала о формах поддержки многодетных и молодых семей, существующих во Фролово.

В нашем городе граждане, имеющие трех и более детей, имеют право на бесплатное получение в собственность земельных участков на территории городского округа. Сейчас в очереди на получение стоят 65 семей. Проблема состоит в том, что все предоставленные земельные участки лишь частично обеспечены инфраструктурой.

Н.В. Чернецкова, выступая по этому же вопросу, рассказала о реализующейся в городе муниципальной целевой программе «Улучшение жилищных условий молодых семей городского округа город Фролово».

Государство оказывает частичную финансовую помощь молодой семье в приобретении жилья в размере от 30 до 35 % от расчетной стоимости жилья. Участниками программы могут стать семьи, признанные кредитоспособными и нуждающимися в улучшении жилищных условий, причем возраст обоих супругов не должен превышать 35 лет. С начала действия программы с 2007 года 117 молодых семей стали участниками программы, из них улучшили жилищные условия 41 семья. В 2013 году планируется выдача восьми сертификатов.

Работа по поддержке молодых и многодетных семей, которая ведется в Администрации городского округа город Фролово, позволяет нуждающимся в улучшении жилищных условий семьям, поддерживает и развивает институт семьи в городе.