Открытие аллеи Сталинградская сирень в ТОС « Луговой-Ф»

13.06.2013
Открытие аллеи Сталинградская сирень в ТОС « Луговой-Ф»

Сейчас часто говорят о патриотизме, духовно- нравственном воспитании молодежи. Но, когда участвуешь в настоящем деле, видишь искреннюю любовь к своему родному краю, высоких слов не нужно. Накануне Дня России ТОС "Луговой-Ф" торжественно открыл аллею Сталинградская сирень, посвященную 70- летию Сталинградской битвы. То, как председатель ТОС Александр Ребиков подошел к организации посадки сиреневой аллеи, к выбору места и оформлению, наконец, к церемонии открытия, - все это пронизано подлинным патриотизмом, трепетным преклонением перед ветеранами, любовью к своему родному уголку. Эти искренние, глубокие чувства разделили все, кто помогал благоустраивать эту Аллею, кто пришел на её торжественное открытие, и, наверняка, эти чувства возникнут у тех, кто будет посещать это памятное место спустя многие годы. Аллея Сталинградская сирень - это добрый задел на десятилетия вперед.

Аллею открывает большая клумба, на которой красными цветами выложено слово "СПАСИБО!". На площадке перед аллеей на высоких флагштоках развеваются флаги России, городского округа город Фролово, флаг ТОС «Луговой-Ф». Подарок депутата Фроловской городской Думы А.Б. Файнштейна- это ажурные металлические двухарочные " врата" перед входом в аллею. На самом верху- красная звезда, посередине- памятная доска, на которой слова: «В память о легендарном подвиге защитников Сталинграда пусть бархатом цветет сирень в аллее, как почетная награда! Аллея «Сталинградская сирень» заложена в честь погибших и живых участников Великой Отечественной войны, перед светлой памятью которых жители ТОС «Луговой-Ф» склоняют голову. Это дар потомкам как символ Жизни и Великой Победы нашего народа, его мужества и героизма».

Две асфальтированные дорожки ведут к пруду Луговой, созданному ТОСом. Вдоль дорожек установлены лавочки. Дорожки обрамляют кусты сирени, которые уже на следующий год будут цвести пышным цветом. Вдоль всей аллеи разбита клумба из многолетних и однолетних цветов можжевельника и туи. Надежную зеленую изгородь, защищающую нежную сирень от ветра, создадут ели, плотно посаженные по краю аллеи. Многие жители ТОС вложили частичку своего сердца, труда в создание аллеи. Саженцы сирени, цветов, хвойных растений приносили со своих приусадебных участков. Помощь в благоустройстве оказало предприятие ООО " Коммунальщик".

Трудно поверить, что все это было создано за два месяца!

На церемонии открытия со словами благодарности, добрыми пожеланиями выступили председатель Фроловской городской Думы В.А. Мелишников, заместитель Главы городского округа город Фролово В.А. Кибенко, Председатель Общественного Совета А.И. Барков, депутат А.Б. Файнштейн, председатель Фроловского Совета ветеранов Д.Д.Полунин. Проникновенно звучали стихи о подвиге героев Сталинграда из уст ветерана Боровковой Таисии Ивановны, которая ребенком воочию видела события Сталинградской битвы. Торжественный момент -перерезана красная ленточка, ознаменовал открытие памятной доски перед входом в Аллею. Для гостей и жителей ТОС, собравшихся на праздничное мероприятие, прозвучали стихи и песни о Сталинграде в исполнении детей. По давней традиции под аккомпанемент гармони жители ТОС исполнили любимые песни о войне.

Светло и благостно на душе после посещения ТОС "Луговой-Ф", потому что открытие аллеи Сталинградская сирень - это великое дело, совершенное настоящими, искренними людьми, на которых и держится Россия.