25.06.2013
ТОС Троицу любит!

С запахом луговых цветов, меда, чая из самовара, народными песнями ассоциируется ТОС «Луговой-Ф». Поэтому праздник Троицы с его традиционными песнями и хороводами на лугу, белыми березками, украшенными разноцветными ленточками, казачьими песнями и танцами босиком по луговой траве, плетением венков и пусканием их на воду стал одним из самых ярких событий в общественной жизни ТОС, позволив проявить самое лучшее из накопленного багажа наработок, «домашних заготовок». Это и выставка рукоделия, предметов старинного казачьего быта, букетов в глиняных горшках, которая стала прекрасным фоном для концертной площадки праздника. Это и гимн ТОСа в исполнении детской агитбригады, танцевальные, песенные выступления творческих коллективов «Лугового-Ф» и гостей из ТОСа «Пригородный». Зеленая сцена развернулось возле пруда Луговой, который стал одним из главных действующих лиц праздника. Естественной декорацией послужила прекрасная поляна возле пруда. Изумрудная зелень деревьев и острый, дурманящий аромат скошенной травы, запах свежести от пруда, окруженного оранжевыми звездочками цветущего лилейника- все это создавало непередаваемую атмосферу одного из главных православных праздников-Троицы, традиционного символа лета. Задумка председателя ТОС Александра Ребикова удалась в полной мере: гости праздника и ребятишки, а праздник делался именно для них, как будто перенеслись на столетие назад, приняв участие в народных обрядах, познакомившись с национальными русскими традициями, связанными с празднованием Троицы.

Все было продумано до мелочей, чтобы жители и гости (всего на праздники было почти 70 человек) получили удовольствие и чувствовали себя комфортно: это сладкий стол с угощениями для ребятишек, которые нагуляли аппетит на свежем воздухе, шоколадные призы для участников конкурсов, удобные лавочки возле пруда в тени деревьев- для ветеранов, разнообразная концертная программа, свежескошенный естественный газон по всему периметру поляны и футбольного поля, и даже недавно установленные «удобства» в дальнем углу зеленой площадки.

Пока собирались жители, шло соревнование по футболу между командами ТОС «Уют+» и «Луговой-Ф». Мальчишки –хозяева поля проиграли, но появился азарт и желание взять реванш в дальнейших соревнованиях. Поэтому после праздника продолжились тренировки. А игроки ТОС « Уют+» с таким удовольствием приняли участие в праздничных мероприятиях, что не хотели уходить домой после их завершения. «Это интереснее, чем компьютерные игры!»,- с восторгом заметили ребятишки.

Особое слово о венках. Конкурс на плетение венков был организован для девочек, но выяснилось, что практически никто плести венки не умеет. Тогда на помощь пришли мамы, которые вспомнили забавы далекого детства. Подростки-мальчишки тоже с удовольствием сплетали ароматные луговые цветы и веточки березы.

Когда девчушки одели готовые венки, то зрители ахнули: сколько очарования, естественной красоты, подчеркнутой скромными цветами в этих юных созданиях, -настоящие красные девицы! С радостным возбуждением ватага ребятишек бросилась к пруду бросать венки и смотреть, какой из них дальше уплывет, какой останется на воде дольше всех.

Интересно, что в этот день девочки и мальчики из ТОС «Луговой- Ф» и ТОС «Уют+» перезнакомились, начали дружить, возникли первые симпатии.

Без сомнения, навсегда в их душах останется прекрасное и яркое впечатление от праздника Троица. А это и есть то, ради чего все было организовано.

SAM_6424.JPGSAM_6452.JPGSAM_6462.JPG