В Администрации городского округа город Фролово прошло заседание Общественного совета

28.06.2013

Руководители служб социальной поддержки города и района выступили с докладами о направлениях своей работы, а также сообщили о ее результатах. Сегодня в городе действуют ГКУ «Центр социальной защиты населения по городу Фролово и Фроловскому району», управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Фролово и Фроловском районе, ГКУ СО «Фроловский центр социального обслуживания населения», ГКУ СО «Фроловский центр социальной помощи семье и детям», ГКУ «Центр занятости населения». Каждая из этих служб выполняет важные функции социальной поддержки населения, помогая каждому человеку, оказавшемуся в трудной ситуации.

Но в работе социальных учреждений не обходится и без проблем. Так, начальник пенсионного фонда Елена Колесникова, заботясь о своих клиентах, жалуется на то, что в помещении учреждения крохотный зал ожидания, который не позволяет людям комфортно получать услуги. Она обратилась к Общественному совету посодействовать в решении данного вопроса. Также начальником пенсионного фонда высказана просьба к Общественному совету в поддержке ходатайства к депутату Дмитрию Конькову о внесении изменений в статью «Социальные доплаты к пенсии» в части исключения при подсчете суммы материального обеспечения для назначения федеральной доплаты. Такое предложение возникло с целью снятия социальной напряженности среди незащищенных слоев пожилого населения, повышения качества их жизни

Руководитель Центра социального обслуживания населения Ирина Конеева отмечает, что возникают конфликтные ситуации с Фроловской центральной районной больницей при прохождении подопечными Центра очередного медицинского обследования. В связи с этим она обратилась к Общественному совету с просьбой о ходатайстве в ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» ускорить прохождение медобследования пожилых граждан и инвалидов, которые не в состоянии самостоятельно передвигаться.

Члены Общественного совета, выслушав информацию и замечания сотрудников служб социальной поддержки, принял решение помочь учреждениям в решении их проблем.

Во время обсуждения деятельности служб социальной поддержки у члена Общественного совета Антонины Поповой возник вопрос о жилье, которое получили в наследство дети, родителей которых лишили родительских прав при помещении их в места лишения свободы. Формально у этих детей есть собственное имущество, но если они находятся на воспитании в детских домах, то жилье постепенно приходит в негодность. К совершеннолетию у такого ребенка останется только пришедший в негодность, разрушенный дом. Глава Администрации Василий Данков отметил, что необходимо обратить внимание отдела по образованию, опеке и попечительству на сложившуюся ситуацию, разобраться в ней и принять соответствующие решения.

Общественный совет вынес на обсуждение вопрос о возможности открытия во Фролово дома «Ветеран труда», учитывая просьбу одиноких престарелых граждан. Глава Администрации Василий Данков подтвердил, что это предложение обязательно будет рассмотрено.

Николай Коновалов, член Общественного совета, отметил, что необходимо обширное информирование населения о деятельности всех служб социальной поддержки. Василий Данков подчеркнул, что необходимо вести работу на предприятиях и в учреждениях, чтобы каждый фроловчанин знал, куда ему обратиться за помощью.

Председатель Общественного совета Алексей Барков заметил, что сотрудники социальных служб – это те, кто ближе всех к народу, кто лучше всех понимают население, решают их проблемы. Работа учреждений социального обслуживания ведется профессионалами своего дела, фроловчане знают, что им всегда помогут в трудной жизненной ситуации.