Город Фролово готовится к празднику День семьи любви и верности.

03.07.2013
Город Фролово готовится к празднику День семьи любви и верности.

Ежегодно в День семьи, любви и верности часовня имени Петра и Февронии Муромских становится главной площадкой для проведения праздничных мероприятий. Прихожане и жители города направляются крестным ходом от Богоявленского храма, находящегося в центре города к часовне, где настоятель Фроловских православных приходов, протоиерей Феодор Андрощук совершает праздничную литургию и молебен для всех присутствующих.

В этом году мероприятие, посвященное празднику День семьи, любви и верности пройдет 13 июля. В 10.00 возле часовни имени святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских состоится праздничный молебен, затем, действие перенесется в городской Дворец культуры, где в 12.00 начнется концерт и чествование супружеских пар, в любви и верности проживших до юбилейных свадебных дат.

Архитектурно-парковый комплексе «Заречный» имени святых благоверных Петра и Февронии Муромских стал визитной карточкой города. Он благоустроен по проекту, созданному молодежью города Фролово в сотрудничестве с Фроловским православным приходом. Глава городского округа город Фролово Василий Данков лично курировал работы по реконструкции парка, его возрождению. Тематика обустройства парка и замысел его создания- возрождение непреходящих ценностей: семьи, любви, верности, связи поколений.

Как символ семьи, любви и верности- уникальная часовня имени святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, открытая в сентябре 2010 года на территории данного парка. 8 июля 2010 года в День семьи, любви и верности, состоялась закладка и освящение камня на месте строительства часовни. Буквально на глазах за пару месяцев была воздвигнута необыкновенной красоты часовня. Изящное здание церкви венчают два купола в виде венцов новобрачных. По замыслу строителей часовня –воплощение символики священных семейных уз: основа здания как бы вписана в два обручальных кольца.

Часовня Святых Перта и Февронии- это обязательное место посещения молодоженов во время свадебной церемонии. В парке благоустроен целый комплекс символических сооружений. В 2011 году- отреставрирован 100- летний Французский мост, имеющий название также Мост новобрачных, на котором молодожены во время свадебного маршрута по давней традиции оставляют замочки в знак создания крепкой семьи, а ключик от замка бросают в реку. В центре парка в тени деревьев- прекрасная Скамейка влюбленных, Аллея невест и др.

В состав центральной композиции парка также входит памятник Добрый ангел мира- как символ любви и благотворительности. Кстати, большинство сооружений парка построены за счет благотворительных средств.

В рамках ежегодной акции «Посади семейное дерево!» новобрачными, молодыми семьями, ТОСами парке посажено около 200 именных деревьев. На территории парка размещены прекрасные детские игровые городки и спортивные комплексы, полоса препятствий по технике пешеходного туризма. Рядом с парком планируется строительство спортивного комплекса с плавательным бассейном и крытым катком.