Интервью Межрайонной ИФНС России № 6 по Волгоградской области В.Н. Гундасовой

15.07.2013

Корреспондент: Добрый день, Валентина Николаевна! Расскажите, пожалуйста, о том, с какого момента вступают в силу новые формы документов, необходимые для представления в регистрирующий орган юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями?

В.Н. Гундасова: 4 июля 2013 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 30.05.2013 № 454. В связи с этим для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств введены новые формы заявлений, сообщений, уведомлений, которые необходимо представлять в регистрирующий орган также с 4 июля 2013 года.

Новые формы документов являются едиными как для коммерческих, так и для некоммерческих организаций.

Корреспондент: Валентина Николаевна, скажите, пожалуйста, чем отличаются новые формы от тех, которые применялись ранее?

В.Н. Гундасова: Новые формы машиноориентированные, они заполняются с использованием программного обеспечения либо вручную заглавными печатными буквами чернилами черного цвета.

Программа подготовки новых форм документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, размещена на сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации.

Хотелось бы отметить, что требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утверждены приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ и являются обязательными для соблюдения всеми заявителями при оформлении документов.

При создании юридических лиц заявителями являются все учредители, т.е. в случае если юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, сведения о заявителе указываются в отношении каждого учредителя.

При этом каждый заявитель собственноручно указывают свои фамилию, имя, отчество, ставит свою подпись, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

В единый государственный реестр юридических лиц вносятся сведения в отношении участников, имеющих обязательственные права в отношении юридического лица (т.е. в отношении хозяйственных товариществ и обществ, учреждений, унитарных предприятий, производственных кооперативов, жилищных накопительных кооперативов).

Новые формы заявлений не предусматривают указание наименования вида деятельности. Указываются только соответствующие коды по ОКВЭД. При этом указывается не менее 4 цифровых знаков. Ранее указывалось 3 цифровых знака.

Сокращенное наименование юридических лиц должно указываться только на русском языке.

По ликвидации юридических лиц ранее необходимо было представлять уведомления трех видов. По новому порядку форма уведомления о ликвидации юридического лица единая. В одном уведомлении указываются сведения как о принятии решения о ликвидации юридического лица, так и о формировании ликвидационной комиссии и назначении ликвидатора. И эту же форму заявители предоставляют в регистрирующий орган при составлении промежуточного ликвидационного баланса.

Еще одним важным изменением является то, что свидетельство о государственной регистрации после 3 июля 2013 года выдается только при создании юридического лица (в том числе путём реорганизации), приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя, создании крестьянского (фермерского) хозяйства.

В остальных случаях документом, подтверждающим факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, будет являться лист записи.

Корреспондент: Валентина Николаевна, скажите, пожалуйста, правомерным ли будет отказ регистрирующего органа в случае представления заявителями форм документов, утративших силу?

В.Н. Гундасова: При представлении документов с 04.07.2013 года юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами заявлений по формам, утратившим законную силу, регистрирующие (налоговые) органы вправе вынести отказ в государственной регистрации.