Глава Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий освятил новый храм в городе Фролово.

18.07.2013

14 июля состоялась торжественная церемония по освящению храма во имя Святителя Николы, который строился в городе Фролово более 13 лет. Освящение нового храма- это историческое событие для Фролово, где очень много делается для возрождения духовности и православных традиций.

Многочисленные члены старообрядческой общины в молитвенных одеждах (женщины в длинных сарафанах и белых платках, мужчины в рубашках под поясок) с благоговением и радостным почтением на лицах встречают Главу Русской православной старообрядческой церкви митрополита Корнилия. Значимо, почетно для старообрядческой общины и для всех жителей маленького провинциального города Фролово внимание такого высокого духовного лица, как владыка Корнилий. «Посещение Вами храма святителя Николы Мир Ликийских чудотворца на всех этапах строительства наполняло сердца прихожан радостью, придавало силы и вдохновение для скорейшего возведения храма, - об этом говорит в своем благодарственном письме Митрополиту Московскому и Всея Руси Корнилию глава городского округа город Фролово Василий Данков.

Строительство церкви всколыхнуло всю округу, весь микрорайон Грачи. Люди несли цветы, сажали деревья, по мере сил участвовали в строительстве, подключился к благоустройств и ТОС «Грачи- Фролово».

Как говорится, всем миром построен прекрасный белокаменный храм, строгий, просторный, светлый.

Во Фролово старообрядческая церковь впервые была построена в 1908 году. С провозглашением в стране религиозной свободы старообрядцы начали сбор средств на постройку церкви. Зарабатывали деньги всей общиной. В советское время, в 30-х годах, храм был закрыт решениями ЦИК крайисполкома, облисполкома. Сначала его использовали под клуб, затем — как зерносклад. А в 36-году церковь сгорела от удара шаровой молнии. Во время пожара люди выносили и прятали иконы и церковную утварь. После Великой Отечественной войны старообрядцы снова построили церковь. Она жива по сей день, 65 последних лет в ней шли службы, совершались таинства. Теперь рядом с маленькой ветхой церквушкой в Грачах возвысился новый храм. Начался новый этап в жизни старообрядцев. У церкви гости, прихожане из других районов. представители средств массовой информации.

Открытие нового храма- это не просто возведение нового здания. Это символ духовного возрождения, утверждение православной веры.

Источник: Администрация городского округа город Фролово.