Во Фролово проводят работу с неплательщиками налогов

23.07.2013

В администрации городского округа город Фролово подвили итоги работы комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет городского округа г. Фролово, обязательных взносов в государственные внебюджетные фонды и повышению результативности бюджетных расходов за 1 полугодие 2013 года.

Отделом экономического развития, муниципального заказа и поддержки предпринимательства подведены итоги работы комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет городского округа г. Фролово, обязательных взносов в государственные внебюджетные фонды и повышению результативности бюджетных расходов за 1 полугодие 2013 года. Задачами данной комиссии являются: увеличение налоговых и неналоговых поступлений, сокращение задолженности в бюджет, наращивание его доходной части. На протяжении всего отчетного периода осуществлялось взаимодействие Администрации города с МИ ФНС России № 6 по Волгоградской области, Центром занятости населения, Пенсионным фондом, Фондом социального страхования и прокуратурой г. Фролово. За 1 полугодие 2013 года проведено 18 заседаний комиссий, приглашено 1455 налогоплательщиков - физических и юридических лиц по вопросам: увеличения заработной платы работникам до регионального минимума оплаты труда по Волгоградской области; погашение задолженности по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, по налогу на доходы физических лиц, по транспортному налогу; погашение задолженности по арендной плате за землю, муниципальное имущество; увеличения поступления единого налога на вмененный доход; погашение задолженности по взносам в ТФОМС, УПФ и ФСС; снижения платежей по НДФЛ на 10 % и более, уплачиваемых предприятиями и обособленными подразделениями, расположенными на территории городского округа г.Фролово. Проведен анализ деятельности предприятий, заявляющих убытки от своей финансово-хозяйственной деятельности, и муниципальных предприятий, имеющих задолженность по ЕСН. Также на заседаниях рассматривались материалы по незаконно возведенным строениям, помещениям и сооружениям; неиспользуемым, нерационально используемым или используемым не по целевому назначению земельных участков; проведен муниципальный контроль по выявлению земельных участков, используемых без правоустанавливающих документов.

Отдел экономического развития Администрации городского округа г. Фролово совместно с МИ ФНС № 6 по Волгоградской области регулярно проводит работу по выявлению налогоплательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность, включенную в систему в виде единого налога на вмененный доход, но предоставляющих «нулевые» декларации. В целях эффективного контроля за поступлением средств в городской бюджет сотрудниками администрации рынка анализируются списки индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю на территории рынка и имеющих задолженность по налогам. За 6 месяцев 2013 г. была проведена работа с 30 налогоплательщиками, которые в дальнейшем перестали подавать «нулевые» декларации.

По вопросу погашения задолженности по взносам в ТФОМС, УПФ и ФСС была проведена работа с 66 плательщиками страховых взносов, в результате проведенной работы сумма погашенной задолженности составила 1532,04 тыс.руб.

Администрацией городского округа г. Фролово за 1 полугодие 2013г. были проведены мероприятия по муниципальному земельному контролю. В ходе проверки был установлен факт использования земель не по целевому назначению, а именно размещение торговых павильонов на 8 земельных участках, предоставленных гражданам для индивидуального жилищного строительства. Также на заседаниях комиссии было рассмотрено 168 материалов по земельным участкам, используемых без правоустанавливающих документов. В результате данной работы по 55 земельным участкам были оформлены правоустанавливающие документы в соответствии с действующим законодательством. За 1 полугодие 2013 г. комиссией была проведена разъяснительная работа с арендаторами, имеющими задолженность по уплате арендной платы за землю. Было заслушано 46 арендаторов, из них 13 - погасили имеющуюся задолженность.

В результате проведенной работы комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет городского округа г. Фролово, обязательных взносов в государственные внебюджетные фонды и повышению результативности бюджетных расходов дополнительно в бюджет городского округа г. Фролово и внебюджетные фонды поступило 2742,25 тыс. руб.