Праздник Сенокоса в городе Фролово- ожившая картинка крестьянской жизни.

23.07.2013
Праздник Сенокоса в городе Фролово- ожившая картинка крестьянской жизни.

Активиставми ТОС, жителями, старожилами была воссоздана картина крестьянского быта конца прошлого века. Гости праздника и посетители не поверили своим глазам: по утренней зорьке на луг потянулись косари в картузах и рубашках, подвязанных кушаками. Женщины шли вслед за косарями в длинных ситцевых юбках, цветастых передниках, кружевных косынках, неся на плече деревянные грабли для метания стогов. Вслед за взрослыми бежали на луг ребятишки: девушки в сарафанах, белых платьицах, в веночках, длинные волосы заплетены в косы. Все так ярко, мило, любо для русского человека! Все такое родное, наше, исконное!

Председатель ТОС « Луговой-Ф» Александр Ребиков поздравил всех с удачным окончанием сенокоса. Гости отведали караваи из муки старого и нового урожая. Девушки спели молитвенную песню с благодарностью за помощь Божью в делах крестьянских. А дальше, выстроившись в ряд, косари приступили к покосу. Каждый старался показать свое мастерство и умение. Следом за косарями женщины собирали в стожки сено. Как же здорово, что не забыто еще крестьянское умение!- думалось всем присутствующим. В разгар покоса утолили жажду студеной водой, принесённой в ведрах на коромысле. Косили под аккомпанемент веселых народных песен под гармонь. Вот покос окончился, все наработались и заслужили призы от председателя: мужчинам- новые картузы, женщинам- ситцевые платочки.

После работы пора и отдохнуть. На зеленой площадке возле пруда, в тени деревьев- шалаш, на душистом сене- лоскутное одеяло, подушка, в наволочке ручной вышивки в технике ришелье. Корзинки с душистыми ягодами, кувшины с парным молоком. Каждый мог полежать в шалаше, вдохнуть запах свежего сена и степных трав. А рядом, на костре в котелке хозяюшки уже готовили наваристый кулеш с розовыми, прозрачными кусочками сала.

Народные гуляния немыслимы без русских песен, передающихся из поколение в поколение. ТОС «Пригородный» выступил с казачьими и русскими песнями. Гости из ТОС «Мечта» порадовали задорными частушками. Завсегдатаи всех праздников «Лугового-Ф» -ТОС « Первая ласточка» помогли со звуковой аппаратурой.

Под задорную кадриль взрослые и дети сошлись в дружном хороводе. Девушки кокетливо покружились в конкурсе на самую длинную косу, демонстрируя затейливые прически с вплетёнными в волосы живыми цветами и яркими лентами.

А русская забава – лузганье семечек- стала не просто безделицей, но еще одним мазком в живописной картине крестьянского досуга. Выставка старинных вещей- это музей казачьего быта и ретро-предметов под открытым небом. Детям было очень интересно узнать назначение старых инструментов крестьянского труда: тут и старый безмен, и овечьи ножницы, всевозможные прялки и чесалки, рубель, керосиновые лампы и подсвечники, угольные утюги, ухваты, ножи, корзины, чугунки и кувшины. На отдельном столе- изысканные рукоделия прошлых времен, подзорники, салфетки, бисерные вышивки, мережки, столовые приборы. Винтажные чемоданы- свидетели послереволюционного и послевоенного прошлого. На крышках – пожелтевшие фотографии чьих-то прадедушек в казачьей или военной форме. На фотографиях с обратной стороны - послания с фронта, весточки родным. Трогательно смотрелись старые школьные тетрадки 60-х годов с уроками чистописания перьевой ручкой, раритетные книги, старинные куклы. Каждый мог в прямом смысле прикоснуться к прошлому, почувствовать милую прелесть уклада жизни середины прошлого века, испытать ностальгию по неспешности, душевности, несовременности, нетехнологичности.

В дополнение к выставке старинных вещей -мастер-класс по изготовлению оберегов из луговой травы- символа ТОСа. Сувениры на память о празднике: травяной лечебный сбор или чай из душистых донских трав в полотняных мешочках, баночка со свежим медом. Кульминация праздника- русское, крестьянское застолье. Сообща, всем миром накрыли столы. На столах вся кухонная утварь в традициях начала прошлого столетия: деревянные ложки, глиняные и алюминиевые чашки, бутыли с квасом, стеклянные кувшины с взваром, вышитые скатерти и полотенца -ничего современного, никакого пластика и пластмассы. Традиционные блюда, нехитрая крестьянская снедь: все это так красиво разложено, так щекочет ноздри аппетитным запахом здоровой пищи: разваренная картошка, сало крупными, щедрыми кусками, домашний хлеб, сдобные пироги, вареники в сметане, малосольные огурчики, свежие помидоры. Главное блюдо- это сытный, густой кулеш и, конечно, казачьи каныши с творогом и зеленым луком, залитые растопленными сливками.

Основное чувство этого праздника- это радость от простоты, от естественности, от добрососедского общения, от вспоминания старых добрых традиций, от того, что ты русский, что ты живешь в казачьем крае, и что не так уж все было плохо в прошлом. Почти сто человек, пришедших на праздник, были объединены этим светлым ощущением. Самое главное, что эти чувства передались детям, которые погрузились в культуру родной земли, насладились прелестями русских традиций, вдохнули сладость ароматов степных трав и общались с взрослыми, учась у них доброму и хорошему.

Такого праздника вло Фролово еще не было. Особенно ценно то, что все было организовано силами ТОС, самостоятельно. Главное, что жители с радостью внесли свою лепту в праздник: женщины пошили крестьянскую одежду, наготовили угощение, мужчины согласились переодеться и поучаствовать в представлении, подготовили площадку для праздника.

В этот день из рукотворного пруда, возле которого был организован праздник, на удивление всем забил фонтан высотой 5 метров как символ необычности, самобытности ТОСа «Луговой-Ф».