29.07.2013

На Совете ТОСов, состоявшемся 25 июля, приняты изменения в документ, регламентирующий деятельность коллегиального органа ТОСОв города Фролово.

Новым председателем Совета ТОСов города Фролово Ириной Слугиной ведется работа по сплочению органов ТОС, по созданию единого тосовского сообщества на фроловской земле. «Мы внесли изменения в Положение о Совете ТОС, чтобы конкретизировать его функции и задачи,»- говорит Ирина Слугина. Итак, в соответствии с новым Положением, Совет территориального общественного самоуправления городского округа город Фролово является консультативным и координирующим центром органов территориального общественного самоуправления городского округа город Фролово, созданным с целью объединения и координации действий органов ТОС в осуществлении задач городского самоуправления. Основная задача Совета- привлечение органов ТОС городского округа город Фролово к обсуждению и выработке решений по актуальным вопросам местного значения, к работе по совершенствованию и развитию системы территориального общественного самоуправления и развитию правовой основы его деятельности.

К функциям Совета ТОС относятся: координация деятельности территориального общественного самоуправления на территории городского округа г. Фролово, развитие информационной открытости деятельности органов ТОС, создание эффективной системы взаимодействия органов ТОС с органами местного самоуправления и между собой, поддержка и развитие социально значимых общественных инициатив населения и др.

На Совете ТОС много говорилось об информационной открытости деятельности ТОС, о важности вовлечения как можно большего числа жителей в деятельность ТОС. В целях усиления информационного обмена о принято решение ежеквартально на Совете ТОСов подводить итоги работы ТОСов по различным направлениям.

Отдельно рассматривался вопрос о разрешении конфликтных ситуаций с жителями. К сожалению, сейчас в ТОСах наступил определенный этап развития, когда возникает противодействие активности и инициативе, когда люди высказывают недовольство предъявляемыми к ним требованиями по соблюдению чистоты и общественного порядка на благоустроенных территориях.

-Данные конфликтные ситуации активистам ТОС следует разрешать с максимальной долей терпения и такта, чтобы не оттолкнуть от себя жителей. Разумеется, все действия должны быть в рамках правового поля,- заявил заместитель главы городского округа г. Фролово Владимир Кибенко.