05.08.2013

Правительство Российской Федерации в очередной раз проводит Всероссийский конкурс "Российская организация высокой социальной эффективности" (далее конкурс), с целью привлечения общественного внимания к важности социальных вопросов на уровне организаций и предприятий, демонстрации конкретных примеров решения социальных задач, а также стимулирование организаций и предприятий к заимствованию положительного опыта в данной области.

Участниками конкурса могут быть российские юридические лица независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и осуществляемых видов экономической деятельности, а также их филиалы.

Конкурс является ежегодным, открытым, не требует организационного и регистрационного взноса участников конкурса. Он проводится в два этапа на региональном и федеральном уровнях по номинациям, ежегодно утверждаемым организационным комитетом по проведению конкурса (далее - организационный комитет).

Номинации Всероссийского конкурса 2013 года утверждены решением организационного комитета по проведению Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности" от 23.04.2013 протокол № 1. В этом году конкурс пройдет по 12 номинациям.

С учетом опыта проведения конкурса в 2012 году доработаны критерии отбора победителей и призеров конкурса, в частности, внесены корректировки уточняющего характера в критерии оценки.

По предложению профсоюзной стороны (ФНПР) и стороны работодателей (РСПП) внесены изменения в критерии оценки.

Напомним, что в 2012 году в целях увеличения количества награждаемых организаций была введена награда «Гран-при». В 2013 году сохраняется награда «Гран-при».

Победителями по номинации могут быть признаны: первое место - не более одного участника, занявшего первое место; второе, третье место – не более двух участников, занявших вторые и третьи призовые места (это касается и региональных и федеральных этапов).

В целях увеличения количества участников конкурса на федеральном этапе в методические рекомендации и порядок проведения конкурса введено следующее изменение: В случае если в региональном этапе конкурса участвовала только одна организация по номинации, утвержденной организационным комитетом, по решению субъекта Российской Федерации она также может быть номинирована для участия в федеральном этапе конкурса.

Обращаем Ваше внимание, что в плане мероприятий, утвержденном организационным комитетом конкурса изменились сроки проведения регионального и федерального этапов конкурса.

Для участников конкурса на региональном и федеральном уровнях в 2013 году утверждены следующие номинации:
  1. За создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы
  2. За создание и развитие рабочих мест в организациях непроизводственной сферы
  3. За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы
  4. За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы
  5. За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы
  6. За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы
  7. За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы
  8. За формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы
  9. За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы
  10. За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы
  11. Малая организация высокой социальной эффективности
  12. За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности
Учитывая вышеизложенное, просим Вас рассмотреть вопрос об участии Вашей организации во Всероссийском конкурсе "Российская организация высокой социальной эффективности" по одной или нескольким номинациям.
Информацию об участии в конкурсе, в том числе методические рекомендации, формы заявок и конкурсной документации, можно получить на сайте Минтруда РФ http://www.rosmintrud.ru/events/133.
Заявки конкурсантов и конкурсную документацию в запечатанном конверте с пометкой «Всероссийский конкурс "Российская организация высокой социальной эффективности" и название номинации» принимаются до 25 августа 2013 года в Министерстве труда и занятости населения Волгоградской области по адресу: Рабоче-Крестьянская ул., д.16, г. Волгоград, 400001
При участии организации в нескольких номинациях заявка и конкурсная документация подаются отдельно по каждой номинации.
Контактный телефон специалистов Министерства труда и занятости населения Волгоградской области:
(8442) 30-99-60;
(8442) 30-99-61