27.08.2013

На сегодняшний день говоря о сфере предпринимательства, ситуация сложилась таким образом что преимущественно выделяются две сферы: оптовая и розничная торговля и оказание бытовых услуг населению городского округа г. Фролово. Наибольшее количество индивидуальных предпринимателей города (63,6 процента) занято в торговле, ремонте автотранспортных средств и т.д., в сфере транспорта и связи – 11,1 процента.

Доля налогов, поступающих от субъектов малого и среднего предпринимательства в местный бюджет, составляет 8,0 процентов. Малый бизнес нашего города ориентирован в основном не на внешних покупателей, а на внутренних, поэтому его благосостояние зависит от платежеспособности населения и финансового состояния предприятий города.

Несмотря на то, что малый бизнес обеспечивает треть от объема оборота, производимого в городе, налоги от активности такого бизнеса невелики, так как заработная плата работников малых предприятий значительно ниже, чем на градообразующем предприятии ЗАО «Волга-ФЭСТ». Ориентированные в основном на внутригородское потребление, предприятия малого бизнеса не могут обеспечить конкурентоспособные рабочие места. Как следствие из этого, молодежь, составляющая около 15% трудоспособного населения города, участвует в предпринимательстве не активно.

Такая ситуация предпринимательства создает риск миграции молодежи в поисках более интересных предложений трудоустройства, что, в свою очередь, потенциально снижает инвестиционную привлекательность города.

Поэтому отделом экономического развития городской администрации была разработана Карта предпринимательского потенциала, которая содержит перечень крупных налогоплательщиков из числа малых предприятий. В основном это предприятия жилищно-коммунальной сферы, а также строительные организации.

В Карте предоставлена информация для субъектов малого бизнеса о свободных помещениях, которые могут быть предоставлены им в качестве имущественной поддержки для оказания бытовых услуг.

В рамках муниципальной целевой программы «Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в городском округе г. Фролово» создан и работает Координационный совет городского округа г. Фролово Волгоградской области по развитию малого и среднего предпринимательства. В его состав вошли представители Администрации, Думы, бизнес сообщества.

Инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства на территории города представлена Многофункциональным центром, на базе которого для субъектов малого бизнеса оказывается 26 государственных и муниципальных услуг. Среди данных них услуги имущественного характера, по выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и т.д.