10.09.2013
КАЗАЧЬИ ЗАБАВЫ или кто будет играть в игру?

Надо корни возрождать,

По крупицам собирать.

Всем, чем были мы богаты,

В чем искусны мы да знатны

Все, за что имел почет

Наш талантливый народ!

У казаков с детства дед или отец учили своих сыновей боевому искусству. Казак мог врага победить, на бегу коня остановить, мастерски владел и саблей, и нагайкой. С трех лет мальчиков учили рукопашному бою, с семи лет учили стрелять, а с десяти лет учили рубить шашкой.

Об этом и многом другом интересном узнали ребята, принявшие участие в игровой программе «Казачьи забавы», проведенной в рамках празднования 154 –ой годовщины города Фролово. Они попробовали свои силы в умении сбивать кегли «нагайкой», ловкости наматывания веревки на палку и быстроте реакции в конкурсах «Заря – заряница» и «Горелки». Услышав, что конь был первым другом и товарищем казака, мальчишки с удовольствием приняли участие в состязании наездников на деревянных лошадках. Под рассказ ведущей об одежде донских казаков, юные фроловчане в казачьих костюмах показали яркое дефиле. Ребята активно разгадывали загадки в игре «Доскажи словечко» и мастерски читали народные скороговорки. Некоторые впервые услышали о том, что на Дону лазоревым цветком называют красный тюльпан.

Мы надеемся, что именно о праздниках своего детства, подобным этому, дети чаще всего будут вспоминать, когда станут взрослыми. Ведь чаще всего эти воспоминания оказываются самыми светлыми и радостными.

В завершении мероприятия ребята дружно пожелали нашему городу Фролово и всему казачьему краю добра и процветания!