16.09.2013

Губернатором Волгоградской области С.А.Боженовым 2013 год объявлен годом благоустройства. Во Фролово активно в эту работу включились жители города, предприятия, организации и ТОСы. Лучшие из них, по итогам общегородского конкурса «Наш цветущий город», получили благодарственные письма Главы городского округа и ценные подарки.

6 сентября 2013 года на торжественном собрании, посвященном Дню города Фролово активные участники движения по благоустройству территории получили заслуженные награды. Организационным комитетом было принято и рассмотрено свыше 60 заявок от жителей, предприятий и организаций города, по результатам которого были выбраны самые лучшие. Активными участниками движения по благоустройству стали настоятель фроловских православных приходов протоиерей Феодор (Андрощук) и директор ЗАО «Фроловское автохозяйство» Сергей Майоров. Отец Феодор создал на территории Богоявленского храма воплощение земного рая. Благоухают роскошные клумбы, пестреют розарии, струятся фонтаны, оттеняют зеленью великолепие цветов разнообразные виды хвойных. Каждый год добавляется что-то новое. В этом году райский уголок заселили декоративные птицы. Территория Богоявленского храма – это одно из любимых мест посещения горожан и гостей города. Скоро к комплексу учреждений добавится Православная гимназия. С поддержкой Майорова Сергея Ивановича в городе ведутся все благоустроительные работы. Это и реконструкция парка, и благоустройство территории нового детского сада, центра города и его окраин.

ТОСы города Фролово тоже не остались в стороне: «Луговой-Ф», «Первая ласточка», «Уют +», «Сказка», «Грачи- Фролово», «Восточный», «Заречный+»- все они, безусловно, внесли огромный вклад в благоустройство города. Особо стоит отметить номинацию «Открытие года»- в этом году это аллея памяти «Сталинградская сирень» в ТОС «Луговой-Ф». В день памяти и скорби впервые в нашем городе была открыта Аллея Памяти Сталинградская Сирень. 70 кустов сирени, посажены в честь 70-летия Сталинградской битвы активистами ТОС «Луговой-Ф» при поддержке и личном участии депутата Фроловской городской Думы Файнштейна Александра Борисовича.

ТОС «Грачи – Фролово», а именно – депутат и председатель ТОС Владимир Барышников, активно сотрудничает с детским садом «Улыбка», который был удостоен звания «Лучший цветник детского сада». ТОСы «Первая ласточка» и «Заречный +» одержали победу в номинации «Организатор акции по охране окружающей среды»: совместными усилиями они провели акцию «Чистый берег» по очистке берегов реки Арчеда». Активисты ТОС «Уют +», одержали победу в номинациях «Подъезд образцового содержания», ТОС «Сказка» - в номинации «Лучшая детская площадка». Отметили и ТОС «Восточный», а точнее, дворик по улице Фрунзе 55, который радует горожан цветами, клумбами, а также детскими площадками.

Особым образцом примера стали пожилые супруги, ветераны Великой Отечественной войны 84-летние Герлины Георгий Георгиевич и Валентина Дмитриевна. В ТОС «Луговой-Ф» в их честь назвали сквер, за которым они ухаживают, несмотря на столь преклонный возраст.

«Вместе мы делаем наш город чище и лучше»,- отметил Глава города Василий Данков, поблагодарив жителей города за плодотворную работу.