11.10.2013
Время беречь Землю

Экология – наука о доме, о месте жительства. Подробнее познакомиться с тем, что можно и нужно, а что нельзя и опасно делать в нашем большом доме под названием Земля, вам поможет выставка «Время беречь Землю».

Данные мероприятия для детей проходят с целью показать уникальность природы, ее красоту и универсальность. Мы должны охранять природу не потому, что она нам что-то дает, а потому, что она самоценна. А мы сами - только ее часть. Охранять природу   то же самое, что охранять самих себя.

Юным и взрослым читателям было интересно ближе познакомиться с уникальным путеводителем Б. Б. Вагнера «Энциклопедия заповедных мест мира», редкими и исчезающими представителями животного и растительного мира из «Красной книги» и монографией «Родники и реки Волгоградской области». Том «Экология» из серии «Энциклопедия для детей», получившей премию Президента Российской Федерации в области образования уведет ребят в увлекательный мир биосферы: расскажет про ее эволюцию и энергию, про экологическую нишу и многоликий океан, про беззащитных гигантов и экологические карты. Чтение выпусков журнала «Экология и здоровье» и знакомство с интересными рубриками «Домашний доктор», «Здоровый образ жизни», «Новости медицины», «Экологический туризм» и многие другие обязательно повысит экологическую культуру нашего общества.

Самым юным посетителям библиотеки обязательно понравятся муляжи разнообразных животных, представленных среди экспонатов экологической выставки. Будущим и действующим специалистам в области природопользования и охраны окружающей среды, а также специалистам смежных отраслей и всем, кто заинтересован в решении экологических проблем, могут быть полезны и интересны различные научно-популярные и учебные пособия, которые также заняли свое место на полках среди многочисленных экспонатов. Изюминка выставки   дайджест для учащихся 5 – 9 классов, выпущенный Волгоградской областной детской библиотекой, «Заповедные места родного края. Природные парки Волгоградской области».

Эта выставка должна способствовать воспитанию гуманного отношения к природе через понимание ее ценности, ориентацию на оказание помощи живым существам, приучению к ответственности за свои поступки – утверждают сотрудники библиотечного центра.