«День матери по- домашнему: с чаем и душевной беседой»

25.11.2013
«День матери по- домашнему:  с чаем и душевной беседой»

Главным партнеро ТОС «Первая ласточка» в организации праздника традиционно стал МБУ «Библиотечно- информационный центр». В уютном читальном зале библиотеки витала атмосфера праздника: Большой общий стол был заставлен свежей выпечкой- подарок к празднику мамам ТОСа от еще одного партнера ООО «Царь-Продукт Элит». Но главное украшение праздника- это улыбки приглашенных многодетных мам, их сияющие глаза. Детки тоже пришли поздравить мамочек: вместе со специалистом Библиотечного центра подготовили самодельные подарки и разучили песню.

Председатель ТОСа «Первая ласточка» Ирина Слугина решила провести праздник в новом формате: в виде беседы за круглым столом. «В нашем Тосе проживает 38 многодетных матерей. Большая часть из них молодые -до 30-35 лет. Хотелось бы открыто пообщаться с вами, узнать, кто чем дышит, какие успехи в воспитании детей, как вы умудряетесь все успевать, какие есть проблемы.», сказала она, обращаясь к гостям.

Беседа получилась, непринужденная и по- семейному- душевная. Женщины вспоминали трогательные истории появления на свет своих малышей, возникновения имени у малыша, взаимоотношений старших и младших членов семьи, разных поколений. Работники библиотеки подготовили праздничную программу со стихами, шуточными загадками и забавными рассказами о детях. Не обошли стороной и проблемы многодетной семьи: главная из которых –это отсутствие планомерной политики государства для оказания помощи и поддержки института семьи и многодетной семьи в особенности.

На встрече присутствовали специалисты ГБУ «СО Фроловский центр социальной помощи семье и детям»: заведующая отделом реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями Людмила Ткачева и заведующая отделением психологической помощи Юлия Терещенко, начальник отдела по организационным вопросам и работе с общественными организациями Администрации городского округа город Фролово Елена Огородова.

В конце встречи каждая из женщин подтвердила сокровенную мысль одной из участниц праздника, что рождение ребенка- это настоящее чудо, а быть матерью – это настоящее счастье.