09.01.2014
Новогодний огонек в стиле « ретро»

На «огонек» в школу имени А.М. Горького мог прийти каждый желающий, зрительный зал был полон, присутствовало около 150 человек. В этот предновогодний день ветераны, пенсионеры были согреты теплом души самодеятельных артистов, заряжены положительными эмоциями от добрых слов, проникновенных стихотворений о самом главном: о семье, любви и уважении к старшему поколению. Самодеятельные коллективы тосовские коллективы исполнили самое лучшее из своего репертуара: было много народных песен и некогда популярных шлягеров. Для жителей выступил самодеятельный ансамбль «Лужок», юные вокалисты и чтецы стихотворений, семейные коллективы, для многих «артистов» это было дебютное выступление, и они заметно волновались. Энтузиазм исполнителей, их жизнерадостная энергия передавалась зрительному залу: лица гостей праздника засветились радостными улыбками, глаза засверкали от счастья, навеянного ностальгией о непростой, но такой счастливой молодости. Состояние единения зрительного зала и артистов, в каком-то необыкновенном душевном порыве исполняющих вместе старые добрые песни,- главная и самая ценная награда для тосовских исполнителей.

Со словами благодарности за то доброе дело, которое тосовцы делают не корысти ради, а по велению души, обратился к присутствующим Почетный гражданин города Фролово, председатель Общественного Совета Алексей Барков.

«Наш праздник был задуман для того, чтобы накануне новогодних праздников подарить нашим дорогим ветеранам минуты их прошедшей молодости, заставив вспомнить все лучшее, что у них было, показать все то, чем в жизни мы богаты.» - говорит Нина Ратке, заместитель председателя ТОС « Луговой-Ф», режиссер праздничного «огонька». Наверное, это и есть главный принцип работы ТОС «Луговой-Ф»: показывать все то, чем богат наш народ: это и семейные традиции, и произведения декоративного творчества народных умельцев, это детская непосредственность и мудрость старшего поколения, это умение трудиться, тяжело работать и весело отдыхать, это национальная русская и казачья кухня, и цыганские народные песни и пляски. Кстати, изюминкой праздника стали юные цыганские грации, которые исполнили задорные танцы, под всеобщие аплодисменты.

После праздничного концерта председатель ТОС «Луговой-Ф» Александр Ребиков пригласил всех отведать чаю из самоваров с душистыми, домашними пирогами, сладким хворостом, фигурными печеньями- произведениями кулинарного искусства тосовских хозяюшек.

Украшение праздника- это уже ставшая традиционной выставка экспонатов тосовского музея домашних ремесел. На переднем плане-возле сцены: предметы, которые создают уют в доме: ажурные вязаные скатерти, вышитые картины, точеные этажерки с комнатными цветами, салфетки. Особое место – для фото из семейного архива. Многие гости праздника с удивлением угадали себя на фото 50 летней давности. Это – сюрприз от ТОСа, собравшего архивные фото у родственников приглашенных.

На заднем плане, возле столов с аппетитной выпечкой- декоративные композиции на тему Рождества и Нового года. Центр композиции- старинное кресло- качалка, накрытое домотканным пледом- как символ семейного уюта. Вокруг -самодельные куклы и старые традиционные игрушки. Кажется, что кресло стоит в саду: сзади него расположены стилизованные ветки зимних деревьев: стеклянные бусы висят, как льдинки, красные ленты и шары, белые тряпичные ангелы, сидящие на ветках, говорят о Рождестве. Каждый мог приобрести сувенир на празднике: тосовские мастерицы устроили выставку традиционных новогодних поделок: салфетки- снежинки, вязаные игрушки, куклы и пояса из бересты, вышивка крестиком.

Главное, что когда официальная часть, и чаепитие подошли к концу, люди не захотели расходиться. Под звуки гармошки сошлись в почти забытой кадрили, парами закружились в вальсе, цыганочки на «бис» исполнили плясовую. Дети валом направились на сцену, чтобы спеть и сплясать для своих родителей и тоже почувствовать себя артистами.

Люди, пришедшие на праздник впервые, просили Александра Ребикова: «Запишите меня в ТОС « Луговой-Ф»!».