18.01.2014
«Чудо-елка» для особенных детей

15 января 2014 года в Библиотечно-информационном центре г. Фролово специалисты Волгоградской областной детской библиотеки подвели итоги благотворительной акции «Чудо-елка» и провели по-настоящему добрый и теплый семейный праздник «Пусть в Новый год сбываются мечты!» с вручением подарков детям-инвалидам, детям-сиротам и детям из малоимущих семей, собранных волонтерами благотворительной акции.

Главными гостями на празднике стали Дедушка Мороз и Зимушка-зима, которые смогли создать для фроловских ребятишек атмосферу настоящего волшебства и сказки: детипутешествовали по разным странам мира, знакомились с рождественскими и  новогоднимитрадициями Англии, Германии и России, играли в веселые зимние игры, водили хоровод и, конечно, пели самые любимые песни. Мальчишки и девчонки рассказали Деду Морозу и Снегурочке подготовленные стихи, сфотографировались с ними на память и получили подарки, переданные в предновогоднюю неделю от добрых, неравнодушных и милосердных людей.

Традиционно в конце декабря, в канун новогодних и рождественских праздников в волгоградских супермаркетах устанавливаются новогодние елки, на ветках которых вместо украшений размещаются фотографии детей с письмами Деду Морозу и СнегурочкеАвторы писем дети, по причине медицинских диагнозов имеющие некоторые физические ограничения и дети из малоимущих семейСделать этим ребятишкам новогодние праздники счастливее и веселее помогает очень добрая и немного волшебная благотворительная акция «Чудо-елка».

Инициаторами акции, которая в 2013 году проходит вот уже двенадцатый раз, ежегодноявляется Волгоградский областной общественный благотворительный фонд «Дети в беде» иобщественная организация Центрального района Волгограда «Ассоциация содействия детям-инвалидам». Методическим, информационным и координирующим центром в проведении акциивыступает Волгоградская областная детская библиотека.

В последних числах декабря 2013 года, объединив усилия, представители этих организаций стали волонтерами по сбору благотворительных подарков для детей-инвалидов, детей-сирот и детей из малоимущих семей. Они рассказывали посетителям супермаркетов о детях, чьи фотографии расположились на елке (в этом году в библиотеку передано более 200 фотографий),приглашали на время стать волшебниками и купить ребятишкам новогодние подарки, которые в рождественские праздники Дед Мороз и Снегурочка отвезли не только в Волгоград, но еще и в несколько районов Волгоградской области (Ольховский, Фроловский, Новоаннинский, Михайловский и др.).

В этом году в проведении благотворительной акции «Чудо-елка» впервые приняли участие и фроловские предприниматели Д. З. Зукельман, Л. Г. Киселева, Г. А. Бургамутдинова.