27.01.2014

Межрайонная ИФНС России № 6 по Волгоградской области, представляет Вашему сведению информацию, что в соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ право собственности на объекты недвижимого имущества возникает у членов потребительских кооперативов, полностью внесших свой паевой взнос.

В силу п.1 ст. 131 ГК РФ право собственности подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее - Закон) плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Вместе с тем исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами на основании сведений, которые представляются органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органами технической инвентаризации.

На основании вышеизложенного, договора купли-продажи подлежат обязательной государственной регистрации в органах Росреестра и считаются заключенным с момента такой регистрации, т.е. признаются юридически действительными, в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».